Sab39

30 ноября 2023 г. 21:54

3 Браки с душком

+ еще одна не понятая мною, но понравившаяся в целом книга японского автора.

Если сравнивать ее с Норой, то последняя явно выигрывает в загадочности и хоть каком-то незначительном понимании смысла. Брак с другими видами для не японского менталитета полный абсурд.

Спасибо переводчику хоть за какое-то пояснение в конце, благодаря ему многое прояснилось в этих странных историях. И, как он правильно указывает, именно для японского глаза в повестях полно загадок и хорошо узнаваемые мистические намеки из традиционного фольклора.⠀

Так что же пыталась передать читателю автор? Что браки между супругами постепенно приобретают душок. Люди теряют самих себя, превращаясь в отражения своих партнеров. Что роль современный японской женщины для мужа - это набор услуг. А мужчина для - это удачный коммерческий выбор, благодаря которому не подыхаешь на ненавистной скучной, малооплачиваемой работе.

Автор превращает все эти, казалось бы, обыденные истории в чертовщину и потустороннюю иллюзию. О том, что все 4 истории, наполнены духами и призраками, я узнала лишь из пояснений переводчика. Только рассказ ‘Собаки’ намекал на жизнь девушки среди неземных существ. Остальные повести интересны каждая по-своему, но в конце сидишь и хлопаешь глазами в непонимании. Например ‘Соломенный муж’.. я так и не поняла в чем там была суть морали. А в ‘Баумкухен’ я все ждала, что молодая мамаша вот-вот убьет своих детей, как в Острове проклятых, но слава японским богам, все обошлось.

В конечном счете не могу сказать ничего плохого про книгу, но вряд ли я ее когда-нибудь перечитаю. Только если наконец пойму японскую культуру.