30 ноября 2023 г. 21:20

Это было... тяжко. Я думала, что прочту небольшую милую историю, но нет.

Действия книги происходят на протяжении одной ночи, то есть все события (даже малейшие) описаны очень подробно. И все бы ничего, но эта ночь, прямо скажем, не слишком богата на интересные происшествия. В итоге повествование кажется каким-то размазанным; по сути, одни и те же вещи (или вещи, очень друг на друга похожие) описываются снова и снова.

Повествование ведется от лица двух героев – Ника и Норы. Про части от лица Ника ничего сказать не могу; они нормальные, накладываются разве что общие минусы повествования, описанные выше. Но части Норы... Это жесть. Я кое-как их вытерпела, и ситуацию не осложняло то, что по размеру они больше.

Части от лица Норы – это постоянные перемалывание ее мыслей, одних, блин, и тех же, на протяжении всей книги. Я фригидная/нет, я не фригидная/или все же фригидная/я не такая, как мои шлюшки-подружки/вот бы мне быть похожей на моих шлюшек-подружек/Ник мне нравится/я хочу Ника, но сбегу от него/ой, я фригидная, поэтому мне плевать на Ника, но я все равно буду ныть, что он не хочет меня так, как я его хочу. В какой-то момент я начала думать: «Девочка, пожалуйста, успокойся».

И, в принципе, ладно бы просто мысли мне не нравились – в конце концов, Нора подросток, переживающий расставание с первым парнем. Но ее действия тоже, мягко говоря, не слишком приятные.

спойлер
В начале знакомства с Ником она ведет себя как типичная «загадочка девушка» (то бишь творит странные вещи, если смотреть на них со стороны, и я, как читатель, почему-то должна поверить, что это делает ее привлекательной и интересной, а не криповой, и Ник должен заинтересоваться ею, а не бежать от нее куда подальше). Потом она решает спасти Ника от воспоминаний о Трис (его бывшей девушке и ее подруге, но на самом деле нет) – она покажет ему, что есть другие девушки, хорошие, а потом они расстанутся, но Ник будет исцелен от воспоминаний о неудачных отношениях, и следующая девушка, с которой он будет встречаться, получит идеального парня. Просто посмотрите на эту спасительницу.
Да и в целом по книге разбросаны моменты, где ее поведение (в моих глазах) было крайне спорным. Она берет и выкидывает фотографии с Трис, которые сохранились у Ника с времен их отношений (вот вы бы стали выкидывать фотографии человека, которого вы видите впервые в жизни и который об этом не просил?? И это при том, что в момент, когда это происходит в первый раз, Ник даже не знает, что Трис и Нора знакомы. Как это вообще должно выглядеть с его стороны?), называет подруг «шлюхами» (даже свою лучшую подругу, и нет, не в шутку), рандомно оставляет Ника одного и уезжает без какого-либо предупреждения, срывается на таксиста.

Я настолько устала от Норы, что просто невозможно, а ведь книга сама по себе маленькая, и ее глав – только половина.

Помимо этого в книге в принципе были странные моменты, которые, на мой взгляд, были крайне нелогичны.

спойлер
Как Ника и Нору пустили в стрип-клуб, хотя персонал там прекрасно знал, что они несовершеннолетние (видимо, никаких проверок там никто не боится...). Как о «внезапном» концерте группы знали вообще все знакомые Ника и Норы (включая Трис). И это странное желание заняться сексом в морозильной камере отеля, когда вы оба мокрые после дождя...

Но, честно говоря, ничего из этого не сравнится с той пыткой, которой стали главы от лица Норы. Спасибо, но больше не нужно.