vamos

Развлекаю только себя.

30 ноября 2023 г. 19:24

2.5

Удивлена, что многие отзываются о Вечеринке в Хэллоуин как о лёгкой приятной книге. Типа ничего сверхъестественного, но на один раз отдохнуть пойдёт. Нет, не пойдёт. И ни разу она не лёгкая и не приятная. Если бы она не была детективом, её вообще было бы невозможно дочитать. А я люблю Агату Кристи и обычно не докапываюсь до её произведений, но тут произведение само докапалось до меня.

Это было крайне скучно. Это было душно. Это было одновременно и растянуто, и галопом по европам. Всё, что касается развязки, запихнули в сбивчивый быстрый рассказ, ни разу не похожий на обычные обстоятельные собрания причастных в других книгах про Пуаро. Большую часть текста забили глупейшими рассуждениями о деградации молодёжи, о том, что в наше время было лучше, а сейчас кругом бродят психи, а больницы закрывают и психов выпускают, а дети распустились, а та-та-тата-та-та-та-та. Как будто я нечаянно Пусть говорят включила, и там высказываются вот эти все священники, депутаты и продавщицы. В деталях даны диалоги с кучей лиц, которые все повторяют одно и то же, вот такого плана. И диалоги эти такого примитивного уровня, как будто это из учебника по английскому шестиклассники перевели. Наверное, на английском это должно читаться очень легко, и тогда это будет плюсом, но на русском эту преснятину читать невозможно.

Сама история предсказуемая, но это не минус. Минус - это то, как примитивно пытаются увести читателя в сторону от очевидной разгадки. В общем, никаких тёплых чувств эта книга не вызывает. Странно писать такое про книги Агаты Кристи, но это прям капец как неинтересно.