30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что самое примечательное и волнующее, так это то, что М. Булгаков когда-то и сам был морфинистом. Практикуя (все же знают, что автор был врачом, да?), он заразился от пациента дифтеритом, и, дабы облегчить невыносимые боли, был вынужден принять морфий. Что было дальше, можно догадаться. Поэтому описанные в повести симптомы болезни, ее протекание, незаметные для самого пациента изменения и последствия показаны, что называется, от первого лица. Все ужасы автор пережил на себе, и, к его чести, ценою титанических усилий и силы воли смог побороть зависимость и излечиться.

Малый объём, достаточно динамичное повествование, печальная тема и приятная манера подачи, читается на одном дыхании.