30 ноября 2023 г. 16:26

Если брать всё, что касается кулинарии и описаний быта, природы,  книга очень понравилась. Тот самый чистый концентрированный уют, в который хочется иногда погрузиться с головой и восстановить силы, вспомнить времена, когда было легко и просто, юношеские мечты и планы, любовь. Отогреться от реальности.

В книге главная героиня  нас погружает в свои взаимоотношения с разными людьми. Их очень много. Там такая Санта-Барбара, что не передать. Градус отношений меняется иногда на 180 градусов. У нас есть еще временные промежутки разные и вот мы как бы смотрим со стороны на всю эту мексиканскую, точнее итальянскую,  теленовеллу, иначе не назовешь. Это даже интересно было бы, если бы автор не вызывала столько противоречивых эмоций. И вызывает она их не потому, что она  какая-то неординарная и многогранная, а потому что она  вызывает ощущение неприкаянности. Её все время качает из стороны в сторону. Куда течет жизнь, туда она и прибивается. Беспорядочные связи - звучит как советский протокол, но именно это выражение подходит для этого случая. Мне показалось, что она всегда любила одного человека, к нему и возвращалась , тайно надеясь на что то, но чуда не происходило. Нашла в себе силы бросить абьюзера, но  не до конца. Это не говорится прямо, но вот так мне видится вся эта карусель.  К героине нет негатива, её просто очень жаль по итогу.  Именно как женщину, которая полюбила не того и не смогла до конца с этим справиться. Может кто-то увидит эта историю иначе, но у меня остались такие впечатления.

Книгу выручают , как я уже писала, уютные описания рецептов, жизни в ресторане, не работы, а жизни этим делом, описание традиций  и бытовые зарисовки.