5 июля 2014 г. 00:34

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга довольно долго ждала своего часа в моем списке "хочу прочитать". Самое интересное, что я совершенно не помню, почему она туда попала. То ли множественные хвалебные отзывы сыграли свою роль, то ли чья-то рецензия вдохновила меня на это действие, но в итоге книга там оказалась. Дальше ее ждали нелегкие времена. Очень долго я обходила ее стороной, даже когда она сама практически шла в руки. Но с книжной судьбой не особо поспоришь, поэтому я, хоть и с опаской, все-таки взялась читать.
Не знаю почему, несмотря на положительные отзывы, у меня сложилось достаточно стойкое негативное впечатление по отношению к этой книге до ее прочтения. Возможно, я ассоциировала ее с "Заводным апельсином", который мне очень сильно не нравится. Почему так случилось, уже не разберешь, да и не особенно это важно. Гораздо важнее для меня то, что я все-таки прочитала эту книгу.
Для меня она оказалась о том, что интеллект - это не самое главное в жизни. Умственное превосходство и обширные знания - совсем не гарантия уважения и любви, не только интеллект делает человека человеком. Вот эта эволюция от умственно отсталого, открытого для окружающего мира помощника пекаря до суперинтеллектуального сноба-профессора и осознание этого превращения (вот здесь интеллект сыграл положительную роль) была, наверное, самым сильным впечатлением от книги.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с Vel
Book Bingo. Карточка 3 Поле "Книга из Top 100 c LiveLib"

Хорошая книга, я ее тоже на 4 оценила

Ой, как мы почти синхронно прочитали. ;-) Я то заранее знала, что мне понравится книга, потому что читала уже рассказ и спектакль смотрела, и роман у меня в электронном виде с осени лежал. Я ещё даже дарила и рекомендовала ещё не прочтя, и во всех попадало, всех задевало. Для меня книга эта в первую очередь о человеческих отношениях, и только во вторую об интеллекте. Теперь вот интересно, что младшая племяшка скажет. Им в школе (7 класс окончила, 13-14 лет) на лето задали, она как раз уехала к морю, взяла с собой читать.