UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 10:54

Однажды у меня случился затык: надо было срочно придумать, как персонаж умер, но при этом чтобы нелепо и максимально неостросюжетно, а реальные истории знакомых не хотелось привязывать. И ноосфера, ухмыльнувшись, подтащила небольшое издание от Ad Marginem —дополненные Открытки с того света.
Эти краткие заметки, переданные автором от первого лица последние мгновения перед тем, как свет в конце туннеля сузится в точку и исчезнет насовсем, не вполне о танатосе, а скорее о предпроживании эмоционального опыта. Поэтичное принятие неизбежного через ощущения того, кто уже там.

Персонаж в итоге подавился орешком из кедрового латте (упс! Пришлось подтащить невыдуманную историю, случившуюся с бывшем мужем знакомой), а о Франко Арминио иногда вспоминаю со светлой благодарностью.

В какой-то момент я решил, что могу стать важным человеком. Я почувствовал, что смерть дает мне отсрочку. Тогда я с головой окунулся в жизнь, как ребенок, запустивший руку в чулок с рождественскими подарками. Потом настал и мой день. Проснись, сказала мне жена. Проснись, все повторяла она.

Источник