DianaSea

30 ноября 2023 г. 00:49

5 К чему приводит богатство ?

Данную книгу я читала много раз и каждый раз открывался мне с новой стороны. Это некий литературный кубик Рубик , который как ни собирай всё равно финал истории неизбежен.

" Угрюм - река" это и " Американская трагедия" Драйзера , и " Финансист"  , но только с русской душой , с русским размахом.  Но суть одна - стать богатым и печальный финал.

У Шишкова даже как-то с надрывом получился данный роман. С тоской по себе родному , но забывшему главное : деньги губят. Читая эту книгу понимаешь что  любой избыток вреден , а порой даже  опасен.

Здесь  путь простого парня Прохора Громова  до самого богатого и знатного человека во  всем Сибирском регионе  и его безусловно трагический финал . Путь , который не знает границ , но знает лишь  его конец.

Читая " Угрюм - реку" ты невольно становишься непосредственным  участником всех событий , которые развиваются на страницах.  Автор предоставляет возможность читателю  побывать в роли смотрящего на  падение человека в моральном плане.

Здесь  показано все ,что может произойти с тобой , если ты не будешь знать меру во всем , в том числе и  в богатстве. Но самое страшное в очередном  порыве сумасшествия убить ближнего , который фактически стал твоей путеводной звездой.

А река здесь выступает как символ русского мужика , на котором держится буквально всё - дом , хозяйство , бизнес.  Река может течь медленно и неторопливо , а может раздаться в ширь и дать много сил  .

У Шишкова прекрасно получилось показать на что способен русский мужик , если ему  дать власть и денег в придачу. Даже как-то немного сарказмом  попахивает , но от этого книга не становится хуже. Хуже только что наш  муж  порой не знает меры и прёт напролом словно медведь. И ломает дров немало , порой не замечая ничего вокруг и это печалит больше всего.

Честно говоря у меня Прохор Громов не вызвал никаких эмоций , я просто наблюдала очередное падение человека в пучину безмерного богатства и его страшные последствия , если не знать меру.

Единственный человек который у меня вызывал при прочтении хотя бы чувство уважения  это был Ибрагим - оглы . Он как мог старался оградить  Прошку от гибели , но сам погиб  .. Погиб считаю геройски поскольку пройти и воду , и огонь , и медные трубы  и по-прежнему быть человеком  гор - это достойно уважения .

Единственное ,что здесь слабо прописано так любовная история Прохора , только немного в начале  будет немного страсти , вероломной любви , а потом всё это уйдет в небытие и жизнь потечёт  относительно спокойно ...До двух главных трагедий.

Я прочитала уже немало подобных тем в книгах и считаю ,что " Угрюм - река"  более чем достойное произведение на тему падения человека на почве богатства.  Потому что сейчас каждый второй просто помешан на почве богатства и денег ..

Очень тяжёлое , но достойное произведение , которое нужно читать всем и подумать - нужно ли мне ( вам точнее) такое  загубленное " счастье" ?!

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

Хочется поздравить с прочтением весомого "кирпича" За такую книгу взяться только - уже герой.

Спасибо большое Игорь :-) Для меня книжный " кирпич" не проблема , мне наоборот  мало ..

Белой завистью завидую. Я их покупаю, но потом они очень долго стоят на полке. На эту книгу смотрел и не взял именно из-за объема.((

возьми и прочитай :-) книга и экранизация просто прекрасны . Надеюсь ,что однажды увижу твой отзыв на эту книгу.

Диана, твои слова, да Богу в уши)))

я верю что ты справишься Игорь  :-)

" Угрюм - река" это и " Американская трагедия" Драйзера , и " Финансист" , но только с русской душой , с русским размахом.

Прекрасное определение книги!

Благодарю Сауле :-)  Мне эта книга очень понравилась и затронула мою душу ❤️

Не я один значит это заметил, а то уж решил, что невнимательно читал)
Но именно эта "вторичность" отбила желание читать второй том. Становление магната захватывало, но дальше как будто уже понятно, к чему все идет. Имеет ли смысл читать вторую часть?

Конечно же имеет . Это же многое что показывает  и объясняет  для современных людей которые гонятся за большими деньгами .

Читала два раза. Один раз сама, второй раз уже с мужем. (Мы часто читаем друг другу вслух) Мне очень понравилась. И атмосфера, и немного мистики. Мужу правда понравился больше первый том - там больше на его взгляд приключений и мистики. А всякие там метания и мучения не очень)))

Как же это здорово ,что Вы друг другу читаете  - это очень мило ❤️ Я своего мужа не могу приучить к книгам к сожалению.

Спасибо больше. Я подсмотрела эту привычку у своих родителей и внесла уже в свою семью.

У меня только мама читала в семье , ну и я конечно же . Книги это так здорово ❤️