be-free

4 июля 2014 г. 13:06

Всем, кто боится объемных книг, посвящается.

Я и сама их боюсь, если честно. И именно этот роман мог бы стать для меня абсолютной антирекомендацией. Потому что:

а) я не люблю исторические книги. Мне всегда была интересней современность. Чем современней, тем лучше. В «Голосе ночной птицы» события происходят в 1699 году. НО! Это интересно! Америка, еще только обзаводящаяся такими знаменитыми топографическими названиями как Нью-Йорк и Флорида. Разве не привлекательно? Времена, когда «белые» еще боялись индейцев и не успели заточить их в резервации. Разве не прелесть? Когда читатель, как ребенок, который знает, чем кончится сказка, но все-таки фантазирует на тему, что станется с этой страной. Времена, когда любая женщина, особенно красивая или умеющая читать или просто рыжеволосая, считалась ведьмой. В общем, такие исторические книги, как оказалось, мне очень даже по душе.

б) я не люблю «кирпичи». Мне кажется, что такие книги приедаются быстрее, чем успеваешь их дочитать. Но «Голос ночной птицы» выбивается из шаблона. Эта книга из тех, которые заставляют бить собственные рекорды по скорочтению, наплевав на окружающих и реальность. И да, когда закончилась эта книга, я очень обрадовалась, обнаружив, что у нее есть продолжение. И не одно. И все они такие же объемные.

в) теги «мистика» и «фантастика». Как раз то, что я стараюсь не читать. Не люблю эти жанры. Но не верьте тегам! Не знаю, кто мог усмотреть в «Голосе» что-то фантастическое, ибо его там нет. Как и мистики. И минус превращается в плюс: все таинственные происшествия обретают очень логичные объяснения. «Голос ночной птицы» - добротный детектив.

Зато есть куча плюсов, которых не углядишь в аннотации или в тегах:

а) отличный юмор автора;

б) великолепный перевод замечательного языка с весьма смелыми выражениями;

в) самобытность героев, у каждого из которых свой характер, а не просто движущиеся пятна с именами, как у некоторых писателей.

В общем, я обзавелась новым любимым автором и нахожусь в предвкушении его следующих книг. Постараюсь на долго не откладывать (есть за мной такой грешок) и получить удовольствие в ближайшее время, пока уровень моего восторга еще зашкаливает. А он зашкаливает – книга попала в «любимые», чего со мной уже давно не случалось.

"Дайте две", из вишлиста Zoate .

Вот так реклама!))) Спасибо)))

Сама не ожидала=)

Викусь, смело тащу в хотелки)) Ты ну очень убедительна:))

Анюта, когда попадается такая вот книга, которая по многим параметрам вообще не "твоя", а выходит, что "твоя-твоя-твоя", хочется об этом кричать. Как-то само получилось быть убедительной именно в этом случае-))

Очень и очень тебя понимаю в этом:)) Это всегда определенный риск:) Или бывает обидно или ты вопишь от восторга))

Автор обещал ещё много книг про Корбетта :)

Будем надеяться! Главное, чтобы количестов не повлияло на качество-)

Следующие две (которые есть на русском) тоже интересные, во всяком случае :)

Давно хотела прочитать) спасибо за рецензию, надо поскорей начать !)

Вот и я давно приметила книгу, но даже в "хотелки" не заносила (смущал объем). А тут "Дайте две" и выбор такой, что либо "Голос", либо ничего. Так и встретались)

После этой рецензии мне очень хочется пойти и воспользоваться твоим советом в ОК. Это чтобы наверняка взялась читать, а не отложила опять до лучших времен. В общем, если стану должником в еще одной игре, то виновата в этом будешь ты))

=) Я в прошлом туре тоже посматривала на одну объемную книжечку, но так и не решилась из-за "Голоса" и "Гибели гигантов" (ее читаю сейчас, а она еще больше!).
Я согласна быть ответственной, если что!-)) А то всегда вот так откладываем до лучших времен Так что если время есть сейчас летом, то смело бери-)

Окончательно уговорила, взяла)

б) великолепный перевод замечательного языка с весьма смелыми выражениями;

Вот! Многие его ругают, а мне жутко понравился.

А что его ругать? По-моему, так разнообразно перевели ругательства=)) Я прям наслаждалась переводом во всей его насыщенной красе.

Начал читать и бросил именно из-за перевода.

Только что закончила писать рецензию на "Неисповедимый путь" Маккаммона. А вот "Голоса ночной птицы" еще не читала. Постараюсь исправить эту ошибку в ближайшее время. Маккаммона открыла для себя давно, еще наверное лет 15 назад, когда прочитала "Вампиров Лос-Анджелеса", но только недавно пришло понимание, что он настолько разноплановый писатель! Каждая книга не похожа на предыдущую - персонажами, описаниями (ну знаете, иногда авторы этим грешат), каждый сюжет неповторим. не знаю, откуда только берутся такие таланты? И также у меня получилось - думала ну эта книга ("Неисповедимый путь") точно не моя, а оказалась еще как моя!

Вы обнадеживаете! Я как раз просмотрела книги Маккаммона и решила, что кроме именной этой серии мне ничего не понравится. Но если он такой многосторонний - стоит попробовать)).

А как же "Участь Эшеров"? "Они жаждут"?

Подабавляла в "хотелки". Просто у них обложки (да и описания) типичных ужастиков. А эта серия больше детектив. Хотя, конечно, обложки и описания часто бывают очень обманчивы.