29 ноября 2023 г. 19:37

Эта книга совсем не отличается от последних. Вроде бы что-то и происходит, но оно настолько не интересно, что в принципе абсолютно все равно кто, что и зачем что-то делает. Этой книге я поставил ниже предыдущих лишь потому, что история меня совсем утомила. Сперва вроде еще как-то что-то более интересно было, но с каждой следующей книгой становится все тяжелее. Все они, как каша. Я совсем не различаю грань между ними. Слились в одно месиво какой-то нудятины. Единственное, что запомнилось – это смена главного героя, поэтому весь цикл я могу разделить лишь на две части. Более подробно, я уже не вспомню: где там и на чем заканчивается та или иная книга. В таком разнообразном мире, где доступно все, что угодно, автор не смог придумать каких-либо интересных событий, миров, существ, действий... Сплошные дворцовые интриги, хотя и это бывает довольно интересным, но только не здесь. Герои какие-то картонные, что отец, что сын никакой разницы: одно лицо. Персонажи постоянно что-то там размышляют, обсуждают. Все стычки и бои, тоже ничем не выделяются, какие-то шаблонные что ли. Последнюю книгу прочитаю только для того, чтобы узнать, чем же все это закончится. А по сути, нужно было после первой пятерки бросать, а то и после самой первой книги. Тоже в принципе ничего не потерял бы и не приобрел.
Оценка 4 из 10

Из этих книг можно было бы слить 60% воды, а остальное соединить в одну книгу, вот тогда история бы заиграла.

Я думаю не в этом дело. Я параллельно читаю "Темную башню" Кинга. Там просто невероятно, как затянуто, но тем не менее интересно. Здесь же сама история не особо привлекательна, хотя с такими возможностями мира, можно было многое придумать, герои какие-то не живые, да и все происходящее однообразно: встретились, поболтали, подрались, кого-то убили и все по новой, путь тот +100500 раз проходили, пусть и разные пути, но все равно однотипные походы.

А мне, наоборот, Тёмная башня показалась почти не затянутой, но ужасно скучной именно историей. Хотя герои в ней живые, но мне за ними следить неинтересно. Правда, я только 2 книги прочитала, но бросила с лёгкостью. А эта история капец затянутая на мой взгляд, но почему-то интересно, что произойдёт дальше, и бросить не могу :( Хотя мучаюсь :) Видимо, у всех своё восприятие…

Невозможно отрицать, что у Желязны герои схематично набросаны, и это не только в этой книге. Они лишь иллюстрации для идей. И да, подходы однотипные.