Rummans

29 ноября 2023 г. 18:00

В очередной раз поражаюсь тому, как Леонид Абрамович почти беспристрастно рассказывает о судьбах людей, о причинах, которые привели их на войну, о настроениях, царивших в обоих отрядах, о победах и поражениях каждого из своих героев. Написано очень интересно и много вставок из документов и мемуаров участников событий. До этой книги я ничего не знала ни о Якутской экспедиции, ни о Строде, а вот фамилия Пепеляева мне была раньше знакома, но больше из-за его старшего брата.
Очень понравилось, что автор не просто рассказал о противостоянии двух очень неоднозначных военачальников, белогвардейца и красноармейца соответственно, а очень аккуратно подвел свой рассказ к их встречам. Главы построены таким образом, что повествование не смешивает истории героев, а ведет их по отдельности, рассказывая о каждом из них, начиная с детства. У обоих командиров были свои понятия о долге и чести, свои причины, приведшие каждого на войну, своя тактика боя, читать об этом было очень интересно. Многие моменты очень страшные, например, оборона, когда в качестве сооружений использовали трупы лошадей и убитых людей, как своих, так и врагов, не разбирая по большому счету.
Автор рассказывает о судьбах своих героев почти беспристрастно, очень ровно, он не показывает свое предпочтение ни одному из них. Нет здесь абсолютного победителя, как и побежденного. Юзефович много рассказывает о семье генерала и о людях, окружавших Пепеляева и Строда. По обе стороны баррикад хватало и хороших людей, и подлецов, завидующих успеху. И очень сильно показана трагедия краха идеалов и Пепеляева, и Строда. Итог у обоих один, несмотря на заслуги: враг народа и расстрел.
В этом издании много фотографий: тут и сами генерал и анархист, и их близкие, и однополчане, и места сражений. Очень душевной оказалась заметка о встрече потомков Пепеляева и Строда. И не было между ними ненависти, только боль от потери и гордость за своего предка.