Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 ноября 2023 г. 14:26

Очень простая история.
Рассказ начинающего учителя о первых шагах в профессии. О первых неудачах и первых победах.
Но эта история отличается от других.

Сам учитель – уроженец Британской Гвианы, ныне Гайана. Родился в вполне интеллигентной образованной семье. Искренне воспринял Британское господство и всю жизнь считал себя истинным британцем. Так же искренне считал, что цвет кожи не имеет значения. Когда Англия вступила во Вторую Мировую, так же не задумываясь пошел защищать ту страну, которую считал своей родиной. И честно сражался, был летчиком. А когда война закончилась, уехал в Англию, получил степень в Оксфорде, и стал искать работу. И с разочарованием понял, что его знания, опыт, квалификация нужны работодателю вплоть до очного собеседования. А дальше деликатно или не очень ему давали понять, что «вы для этой работы не подходите». Вежливые говорили – вы слишком хороши, те, кто попроще – ваше появление внесет раздор в наш крепкий коллектив. Так что в школе он оказался случайно. Да и школа в Ист-Энде, отнюдь не престижном районе. И соответствующие детки, разболтанные, плохо воспитанные, из достаточно маргинальных семей. И тут еще чернокожий учитель.
Кстати, меня удивила описанная в романе система. Детки уже не малыши, через год-другой они заканчивают школу и вперед, на поиски работы. И один учитель на класс – он ведет и математику, и литературу, и «практическую физиологию». И даже физкультуру.

Не день и не два шла притирка. Он прошел все этапы – от равнодушия до откровенной грубости и хамства, детки словно испытывали его на прочность. Слова «черномазая сволочь» он тоже слышал за спиной. Как часто бывает, поворотом стал взрыв человеческих эмоций в ответ на достаточно свинское поведение девиц. И закрепил успех эпизод в физкультурном зале. Конечно же, учитель никогда не читал Макаренко, но повторил его поступок с тем же успехом. На уроке местный здоровяк предложил довольно щуплому учителю помериться силой в поединке. И удачный удар «под дых» имел непредсказуемый эффект ( Пытаюсь представить себе последствия в нашей современной школе. Этак мамочки линчевали бы учителя … Этожеребенок!)

Вообще, все это сильно напоминало Бел Кауфман - Вверх по лестнице, ведущей вниз . Но скорее всего все книги о завоевании уважения и любви учеников будут построены по одному шаблону. Здесь интереснее то, как учитель незаметно для себя перебарывал впитанное с молоком матери отношение к цветным, не враждебное, как в Америке, а скорее настороженно-негативное

Для наших учителей все люди с темным цветом кожи, включая живущих в Англии, были «туземцы». У них выработался свой стереотип негра, главным образом на основании карикатуры, которая ходит от книги к книге, от фильма к фильму: бесхитростный и добродушный человек, он живет в примитивной глиняной хижине или влачит жалкое существование в городской лачуге и все жизненные невзгоды встречает белозубой улыбкой, ритуальным танцем и песней под барабан.

Естественно, выпускнику Оксфорда все это казалось дикостью, но с толпой трудно спорить. Показательна история, когда при попытке снять жилье поближе к школе он наткнулся на грубый отказ, но хозяйка оказалась матерью его ученицы. И девочка так рьяно вступилась за учителя, что женщина пришла униженно просить, чтобы учитель согласился переехать. Потому что иначе от дочки житья не стало.

И еще неожиданный поворот. Девочка влюбилась в учителя. Неудивительно – он молод, красив, умен, всегда элегантно одет, в блестящих начищенных ботинках… На фоне довольно непривлекательного мужского окружения кажется принцем. Даже немногочисленные учителя-мужчины приходили на занятия в неделями не стиранных рубашках и мятых штанах. И как поступить? Напомню, это конец 1940 - начало 1950-х. До эпохи раскованности и легкости отношений еще много лет.

Роман очень неглупый и, я бы сказала, интеллигентный.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Марафон игры в Классики

Люблю такие простые и жизненные истории, особенно, если с уклоном в производственный роман. Забираю в Хотелки!

Думаю, что не пожалеете

Тема для меня интересная, спасибо, заберу.

Попробуй. Вот тот случай, когда ни один эпизод не вызвал у меня ощущения надуманности или фальши или назидательности.

И даже понравилась мысль, что у учителя всегда должна быть информация, чтобы поделиться с учениками, о чем бы ни зашел разговор, просто разрядить обстановку. А для этого надо самому развиваться и знать. Ну то есть математика - расскажи попутно про кого-то из великих, биология - расскажи про то, откуда взялось какое-то растение, история - расскажи исторический анекдот в тему. И ребятам отвлечение и тебе в карму.

Забрала.
Согласна с тобой полностью, даже на индивидуальных занятиях ученикам проще и интереснее, когда ты можешь что-то добавить по теме предмета не для записи или для запоминания, а для общения.
И вот вспоминаю таких учителей со школы с теплом)

Ну вот, я же помню, что ты этим занималась...
Пара минут - для разгрузки))

До сих пор)
Именно, я вообще считаю полезно на минутку отвлечься, встряхнуть мозгами, так сказать))

О, и я заберу! Школа - вообще моё. А упоминание Кауфман, как сыр для Рокки из "Чипа и Дейла" :)))

Возьми, неплохая книга