Ivkristian

29 ноября 2023 г. 09:20

3.5 Я думаю, иногда мир становится невыносим, и тело отворачивается от него, чтобы передохнуть.

Очень странное произведение, то ли язык повествования тяжелый, то ли сама история, но пробираться через текст было сложно и муторно почти всю первую часть. Читая, не понимаешь, что происходит, но и не испытываешь особого интереса узнать. Бывают ведь такие книги, где творится что-то загадочное и хочется поскорее разобраться, добраться до сути. Так вот эта история для меня такой не оказалась. Возможно, не моя книга и не мой автор. Впечатления остались не из приятных.

История долго раскачивается. В начале мы знакомимся с некто, не то человеком, не то зверем, не то мужчиной, не то ребенком. Его все считают идиотом, хотя он больше похож на душевно больного. Он скрывается, живет сам по себе. Кого-то пугает, у кого-то вызывает жалость. Обладатель жуткого тяжелого взгляда для обычных людей.

Затем нас знакомят с другими героями книги. Двумя сестрами, живущими с неадекватным отцом. Читать об этом было жутко, вообще от всех историй остается липкое неприятно чувство, словно тебя окунули во что-то склизкое, сумрачное и тяжелое, от чего ты хочешь отмыться и поскорее выбраться на свободу.

Поначалу не очень понятна вставка истории про эту семейку отшельников, но связь с остальными героями нам покажут позже.

Затем мы встречаемся ещё с несколькими героями с разными способностями: близняшками, умеющими исчезать, девочкой, способной быть голосом других, младенцем-гением, выглядящем, как выродившееся существо, мальчиком, о котором поначалу ничего не ясно, какими силами он обладает. Все они образуют своеобразную компанию и вместе способны выживать. Это и есть некий Homo Gestalt, существо над человеком, объединение необычных детей.

Возможно, сама идея чего-то, что было бы больше, чем люди и любопытна, но книга мне не понравилась. Она вышла тягомотной, тяжелой, оставляющей осадок и непонимание происходящего.

Прослушано в рамках игры "KillWish" и в клубах "Белая сова", "Книжный винегрет" и "Мир аудиокниг".