29 ноября 2023 г. 02:33

2 для меня оказался небольшим разочарованием

Это культовый роман, мировой бестселлер и считается американской классикой. Если коротко, то это "роман-путешествие" про 1940-1960 года, где два закадычных друга автостопом и на машине гоняют по Америке, в погоде за приключениями, признанием и драйвом.

Керуаку пришлось изрядно попотеть, чтобы его роман приняли, а после и морально выжить после взрывной критики романа. Но  поколению протестующей американской молодежи роман очень даже понравился, и вскоре он стал народным бестселлером, а после прославился и во всем мире.

С главным героем по имени Сал и его другом-бунтарем (из-за ничего) Дином, ты доезжаешь первый раз до Нью-Йорка, затем вы вместе попадаете в душный Лос-Анджелес, потом Сан-Франциско, проезжаете мимо глубинок того времени. Этот перегар, бунт отрыва, выпивка рекой, голод и нехватка денег на бензин и еду. Изнанка таких красивых в наших глазах городов и неизвестность что же там творилось в те годы, когда закончилась Вторая Мировая Война, действительно интересно наблюдать, читать и проживать глазами автора.

Самый ключевой момент был для меня, когда герои доехали до неизведанной Мексики. Жаркий тугой воздух, множество нищих и бедных людей, публичные дома и огромные поля. Картина просто невероятная. Но от всех любовных похождениях во время всей истории, может это фишка того бунтарского времени, а может нашему романтизированному разуму сейчас такое чуждо, но эта книга точно !! 100%!! не про любовь. Здесь переплетаются истории разных друзей, которые хотят чего-то добиться, лучшей жизни, чем у них есть. Дружба Сала и Дина до конца невероятная, со сложностями, но чарующая, если дочитаете книгу, то поймете, что я имею ввиду.

Я посоветую эту книгу тем, кому хочется увидеть не типичные улицы и трассы Америки. Либо вы любители отправится в путешествие, оставаясь у себя дома, или оторваться по полной , не вставая с дивана. Фанатам "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Мечтатели". Но ни в коем случае не тем, кто ждет романтику, любовную линию или что-то веселое и позитивное.

обзор в тг