Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

28 ноября 2023 г. 23:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Брюс Уэйн 19 века

Изначально я относилась к книге немного снисходительно. Ну знаете, мол, что взять с беллетристики. Зачем мне такое читать? Слегка снобское отношение. Потом я думала, что это прочитали все, наверняка мне не понравится. Затем я смотрела в Марселе с берега на этот замок Иф, и во мне не шевелилось любопытство. И вот, в один прекрасный день я проснулась и поняла, что пора. Он настал, тот подходящий момент, когда я готова приступить к прочтению. За что и принялась со всей пылкостью.

Сначала я посмотрела на количество страниц и обалдела: 1200 страниц, вы серьёзно? Это же почти "Война и мир" Толстого, а я помню, как долго и нудно её осваивала. На задворках сознания шевельнулось мысль, что оба товарища получали постраничную плату, и чем больше они писали, тем веселее был гонорар. Ладно. Пошла собирать анамнез друзей, кто чего скажет. Те признались, мол, не читали или читали, но было скучно, нудно, померли не дойдя до половины.

Моя левая пятка чесалась сильнее этих намёков, и я открыла первую страницу... и вовлеклась. Надо отдать должное, мне очень нравятся приключенческие романы, поэтому "Граф..." попал "в яблочко". Я обнаружила черты сентиментальной прозы, что-то вроде полицейской прозы, не очень пространные размышления на философские темы, слегка напоминающие салонные разговоры у Достоевского, например, в "Идиоте". Я с удовольствием следила, как писатель вводит персонажей, за счёт чего увеличивает объём, а ещё искренне радовалась каждый раз, когда Монте-Кристо направлял светильник в лицо своему оппоненту, скрывая своё в тени. Так и казалось, что сейчас начнётся нечто с "плохим-хорошим полицейским".

И, вроде, я знала, о чём роман, однако, с самого начала я была удивлена. Вся завязка совершенно бытовая —гнилой человек позавидовал прекрасному и доброму. Потом события развивались стремительно, и я обнаружила, что узник бежит из тюрьмы, но прочитано от силы процентов двадцать. Как же так? Что дальше? Я-то думала, что где-то здесь все злоключения заканчиваются, ан нет! В — значит ВЕНДЕТТА!

картинка Alena_Lisante

Безусловно, есть у меня и некоторые вопросы. Например, разве могут восемнадцатилетнему юноше позволить стать капитаном корабля? Разве сможет человек после четырнадцати лет заточения избавиться от груза на ногах и проплыть в бурю до берега? Да и вообще, может ли человек разработать столь блистательный план мести, чтобы осуществить без сучка и задоринки? Какой-то инфернальный, воистину Мефистофелевский образ начал у меня вырисовываться. И на разных-то языках Дантес говорит, да ещё и без акцента, и манерами блещет, и очаровал всех виртуозно. Впрочем, где-то на этом моменте я стала задумываться, что кого-то мне этот борец за всё хорошее напоминает. И богатства несметные, и правосудие чуть ли не Божье... Ну точно, Бэтмена! Ей-богу! Я как вспомнила, так всё сошлось. Ничто не ново под луной, как говорится.

В общем, некоторая шаблонность образов, вероятно, присущая подобному жанру, не помешала мне насладиться временем за книгой. Все сюжетные линии сошлись одна к одной, а главный герой бодро уплыл в закат, оставив нам на прощанье мудрую сентенцию. Ну не романтика ли? В итоге, осталась я довольна и как слон, и как женщина. :)

Теперь я искренне задумалась, а не замахнуться ли на "Мушуетёров"? И фильм под это дело можно посмотреть, поностальгировать.

Мне кажется если Граф вам пришелся по вкусу, то уж Мушкетеры еще веселее должны зайти, там движа побольше, как по мне)

Скорее всего! И объём там, кажется, страниц на 500 меньше. Это тоже огромный такой плюс.))
Пора искать шляпу и тренировать рык: "Каналья"!!!!

И объём там, кажется, страниц на 500 меньше

Это если без всяких там 10, 20 и 30 лет спустя)

Пора искать шляпу и тренировать рык: "Каналья"!!!!

Ну а это уже от экранизации зависит, какую Вы соберетесь смотреть))))

Думаете все эти "...лет спустя" стоят того, чтобы с ними ознакомиться?

Ну если Вы фанат писателя или ярый поклонник той эпохи, то да, а если просто почитать, то и первой части будет достаточно))) ( я их читал сильно позже, они не имеют отношения к основному произведению, только если дальнейшую судьба героев проследить)

В любом случае приятно Вам провести время за книгой и у экрана телевизора/ноутбука/телефона )))

В юности, да и после, какое-то время, история мести... тонкая такая... всегда привлекала, так привлекала, что даже сериал с Дюпардье, в итоге полюбился)))
Там, изощрёнее с этим, дело обстоит)

Спасибо за комментарий! Пойду искать сериал.
Я даже немного жалею, что не добралась в юности до книги, предпочитала другие жанры.

Пусть не отпугнет вас "красота" Депарьдье, как меня при первом просмотре... первый раз я просто выключила, ибо, помнила другого графа - красавца француза))

Оу, спасибо, что предупредили!
Вообще да, по описанию граф чернокудрый бледнолиций красавец... Я как-то сразу не подумала, что Депардье немного... кхм... не по канону.

Самой пришлось смириться)))
Приятного просмотра.

Благодарю!

Прям соблазнили когда-нибудь уже тоже дойти до чтения этого "Графа.."))

Надо же, я думала, что одна такая, кто тянул резину. :)

С большим удовольствием прочла и Граф Монте-Кристо и Мушкетеров, правда, это было в пору ранней молодости. )) Я очень сердилась на Мерседес. Согласна, Дюма придает Дантесу прямо-таки мистическую прозорливость и удачливость. Особенно запомнился обед в новом имении графа, где прокурор и его любовница узнают, что их сын жив. У мушкетеров много отличных диалогов, интересных поворотов сюжета, и сама их дружба очень греет душу.

Какой замечательный комментарий! Спасибо, что поделились вашим опытом. Чувствуется, что вы наслаждались романами.

Замечательный отзыв, полностью согласна. К роману есть вопросы в плане правдоподобия в некоторых вещах (граф-супергерой) и в плане нравственности (все-таки Дюма оправдывает послупки героя, хоть и есть намёки, что месть не есть очень хорошо). Но вообще впечатлило меня сильно. И действительно, местами очень похоже на Достоевского! Мне говорили, не надо сравнивать с Достоевским, а вот не одна я вижу)

Надо же, как интересно! А почему не надо сравнивать с Достоевским?

Ну потому что типа "куда там Дюма до Достоевского"))

Ну теперь можете сравнивать спокойно! Нас, как минимум, двое сравнивающих. ;)

Кстати, тут выше писали про экранизации, мне очень понравился сериал 1979 года с Жаком Вебером. О его существовании мало кто знает, однако это самая близкая к книге экранизация)

Спасибо! Надо устроить себе фильмомарафон. Комментарии вообще чудесные! :)