Sab39

28 ноября 2023 г. 19:03

3 В вечности вечностей

Эх, если бы я прочла эту книгу быстрее, не растягивая на несколько месяцев, то она бы точно понравилась чуть больше.

Но в ней такая многосюжетность и клубок из переплетающихся во временных пространствах трагичных судеб, что в итоге они превратились для меня в сплошной хаос и какофонию.

Все шесть историй героев из разных периодов времени были неплохи, но самой захватывающей, на мой взгляд, оказалась судьба клона-прислуги из далекого будущего Кореи.

Читать о приключениях нотариуса, которого травил его же врач, ради пары золотых и композитора - жертвы плагиата, было откровенно скучно.

Рассказ козопаса, проживающего свой век на стыке конца времен слишком фантасмагоричный, но мне понравился.

В приключениях журналистки перебор с везением на долю одного человека.

Мелкий престарелый издатель позабавил, да и только.

В конце нужно было додуматься о некой параллели, объединяющей судьбы героев. Но до меня не дошло. Я нашла аналогию только в одинаковых родинках некоторых персонажей)) Хотя их философские умозаключения мне были понятны и даже согласуются с моими. Но, вата фак! В чем смысл всего этого атласа из миллиарда слов? Может истина в храбрости героев? Всех их объединяет борьба с жадностью, коррупцией, алчностью и ложью.

Но я так и не разглядела реинкарнации душ из разных эпох.

Не то что бы я жалею о прочтении этого романа, но времени на него было потрачено много, а морали и впечатлений получено минимально.