juluzun_reads

28 ноября 2023 г. 17:21

1 Сюжет в тумане

Не хочу обидеть своим отзывом тех, кто любит творчество Набокова. Я буду говорить исключительно о данной книге, и это лично моё мнение.

Мягко скажу, что эта книга совершенно не моё. Мне не понравилось в ней абсолютно ничего. И, прочитав послесловие автора, пришла к выводу, что отношусь к большинству тех читателей, которые не поняли задумки автора.

Декорации, декорации и ещё раз декорации. Автор хотел показать Америку, у него получилось. Я окунулась в его мир с головой, но ничего кроме мутной воды не увидела. Было откровенно скучно читать о поездках автора, о каких-то ненужных действиях и мимолётных людях.

Повествование нудное. И вот почему. Ладно, длинные абзацы и американизированные кавычки при прямой речи ещё не так напрягают. С этим я смирилась. Но бесконечные перечисления... будь то картины, вещички в магазине, места, мебель... просто надоедало.
Скобки. При том, что предложения и так длинные, автор разбавлял их скобками. А в скобках пояснения тоже не всегда были короткие. И пока ты прочтешь пояснения, забываешь, что было в предложении. Приходилось возвращаться или просто забивать.
Французский раздражал. И это меня! Я понимала, что там написано и не нужно заглядывать в сноски, но даже так прыжки с языка на язык нервировали. А есть читатели, которые не знают французский. Бесконечно заглядывать в сноски просто надоедает.

Сюжет в тумане. Именно. Лолита для меня, несмотря на яркие описания внешности, повадков, осталась образной. Я к ней не прониклась. Ее жизнь словно за занавеской. Ни о чем.
Гумберт же со своими обращениями к читателю  бесил неимоверно. И мысль, что ему сорок, а ей двенадцать, приводила меня в смятение.

Я не ждала эротических сцен, вовсе нет. Я ждала действий, жизни, судьбы... ничего. Бессмысленное начало и бессмысленный конец. Даже убийство не впечатлило в конце, ибо не прониклась я к жертве.

Не моя книга. И вряд ли я рискну прочитать что-то ещё у Набокова. Если только через много лет...