28 ноября 2023 г. 15:32

5 Эта книга - просто восторг!

Понравилось всё: начиная от оригинального слога автора, заканчивая сюжетом и атмосферой.

В полуразрушенную княжескую усадьбу поочередно свозили приютских сирот со всей Империи. Теперь это их новый дом. Среди них: бритые - те, кому ещё долго чахнуть в этом богом забытом месте, и с отросшими волосами - старшегодки, которым предстояло вскоре покинуть приютские стены.

Маришка Ковальчик была одна из тех, кто рос в приюте со младенчества. Она не знала, кто её туда принёс, не видела своих родителей. Маришка создавала вокруг себя свою собственную лживую историю: отец - воздушный пират, мать - знатная господарочка, которая прячет свое дитя. Из-за Маришкиных выдумок приютские её недолюбливали. Кроме Насти. Она была её личным духом-хранителем.

Их знакомство было весьма странным, но навсегда было запечатлено в личном дневнике, который вела Маришка.

Новый дом, по слухам, кишел Нечестивыми. Но надежда обрести именно здесь спасение от прежней жизни ещё теплилась в душе каждого.

Что поджидало на самом деле за закрытыми дверьми этого проклятого места?

Это очень мощное произведение, которое я читала, затаив дыхание. Множество напряженных моментов, саспенс, сплетение мистики и жестокой реальности. Я осталась под большим впечатлением.

У автора получилось создать абсолютно новый многослойный жанр, где сочетаются ужасы, триллер, антиутопия и стимпанк.

Дневники Маришки - отдельное удовольствие. Именно через них читатель узнает секреты и грешки главной героини.

Концовка вызвала во мне неопределенные эмоции. Это то чувство, когда "осадочек остался".

История смогла поймать меня в свои паучьи сети и умело не отпускала до самой последней страницы

А вы бы хотели почитать эту книгу?