Deli

Авангард дурного вкуса

28 ноября 2023 г. 12:51

Что вам первым приходит в голову при словах "Мессия очищает диск"? Наверное, что он очищает земной диск от всякой скверны. А если вам скажут, что диск этот – компьютерный? Не правда ли, история сразу начинает играть неожиданными красками? И вот в этом все Олди, они способны сочетать несочетаемое, выворачивать привычное под внезапным углом и использовать классические мотивы для создания новых смыслов и ассоциаций, что в тандеме с их бесподобным стилем завораживает, перекраивает читательское сознание и порождает неповторимую магию.

Этот роман относится к условному циклу переосмыслений мифов народов мира в сеттинге мистической альтернативной истории, подциклу о восточных странах. Конкретно здесь речь пойдёт о средневековом Китае, и пусть я обычно предпочитаю держаться от Китая подальше, но сейчас даже меня проняло. Даже то, что меня раздражает, Олди описывают так, что оторваться невозможно – это, считаю, лучшая реклама для любой книги. А вещей, которые я люблю, было гораздо больше.

Напряжённая детективная интрига с первых страниц, причём, с явным паранормальным уклоном, и от кажущейся абсурдности происходящего будут бегать приятные мурашки. Очень быстро события закрутятся так, что мало не покажется.
Переработка мифа. Мне в принципе нравится мифология, нравятся переработки традиционных сюжетов. Но Олди умудряются преподносить классический миф в потрясающем синтезе старой психологии и мировосприятия современного человека. Плюс современным языком. Причём, одновременно без усложнений, заимствований и назидательности, но с таким пафосом и надрывом, что моя душа радуется на неприлично ядерном ультразвуке.
Загробный мир. Тут без лишних слов. Кто тоже любит – тот поймёт.
Шаолинь, монахи, восточные единоборства, буддизм. Как накрыло этим ещё в подростковом возрасте, так и всё.
Два сознания в одном теле. Моя остановочка.
Мотив программирования реальности как компьютерной системы. Тема эта мощная, редкая, и в каком интересном ключе она здесь подаётся.

И плюс отличный сам по себе сюжет. Мир опять расползается по швам, происходят странные вещи, начнётся эта история максимально внезапно, а закончится совсем непредсказуемо.

Подписываюсь под каждым словом. Sapienti sat!

Да) Сколько лет прошло, а до сих пор помню. Олди идеальны