Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 ноября 2023 г. 12:42

Название романа привлекло мое внимание еще в юности. Так красиво – «дитя человеческое». Но читать о проблемах датской деревни конца девятнадцатого - начала двадцатого века не хотелось категорически. Сейчас, видимо, пришло время.

Судьба Дитте, хоть и непростая, но очень обыкновенная. И для Дании, и для России, и для любой страны того времени. Нежеланное дитя от случайной связи, мать-кукушка, жизнь с бабкой и дедом. Нищета, холод, голод. Изредка крупицы тепла и доброты. И несмотря ни на что – как зеленый росток Дитте тянется к солнцу. И ухитряется находить добро во всем, что ее окружает. И ухитряется не очерстветь душой.

Следующий этап в жизни – беспутная мать невесть за какие заслуги получает в мужья доброго честного мужика, мечтающего о семье и счастье. Но не алчная Серин составит его счастье, а приемная дочь, та самая Дитте. Чуть больше тепла в новой семье, новые братья и сестра. А в остальном то же самое - нищета, холод, голод. И ставший отцом Ларс Питер, нечастый герой в романах о том времени, добрый, но мало на что способный.

Дитте подрастает и согласно своему предназначению уходит в прислуги. А чем еще может заняться сельская необразованная девчонка? И вновь по накатанной - нищета, холод, голод. И лишь изредка крупицы тепла и доброты.

В какой-то момент возникло ощущение, что автор не просто рассказывает нам о судьбе датской крестьянки, это некий обобщенный образ забитой, порабощенной, униженной датской женщины. Ибо Дитте собирает все несчастья, которые могут свалиться на голову . И речь уже не о сиротстве и тяжелой жизни. В конце концов, Дитте не могла повлиять на внешнее обстоятельства. Но далее – ненужная, фактически случайная беременность – и не от любви, не от страсти, не от похоти, не от насилия. Просто «так получилось», добрая и безотказная Дитте просто пожалела никчемного тусклого парня. Никому не нужная доброта, а скорее просто тупое безразличие. Потом как колобок Дитте катится от одного места работы к другому, от сомнительного криминального приюта для младенцев-отказников до работы горничной в обычной семье, от семьи революционно настроенных обывателей до охотника – собаколюба. Словно автор задался целью показать все срезы датского общества. Это стандартный прием. А вот нестандартной оказалась мотивация самой Дитте. Оказывается, она не боится работы, даже самой тяжелой. И свою миссию она видит в том, чтобы помогать людям. И ей не так важно, насколько тяжелая работа ее ждет и насколько хорошо ей за это платят. Но извольте относиться к ней с уважением и считать ее ровней. И никаких пренебрежительных взглядов и никакого унижения. Иначе Дитте уйдет. Ну и что? Нашла она и такую семью, добрую, умную, передовую. И Дитте они уважали и любили. Особенно сильно любил ее хозяин и Дитте не возражала. Так что хозяйке пришлось со слезами на глазах, ибо и она Дитте любила, объяснять, что это уже слишком и что ей грустно расставаться с Дитте, но надо…. Какой-то датский абсурд, право же. Или это взгляды самого автора?

И как-то пропала у меня симпатия к несчастной Дитте после этого случая.

И из красивого «дитя человеческое» осталось одно «дитя». Не в смысле умильной трогательности и невинности. А в смысле редкостного инфантилизма и безразличия к судьбе. Сначала ненужный никчемный Карл, потом такой же ненужный и такой же никчемный Георг. Первый ребенок, второй – Дитте безропотно принимает удары судьбы. Но ни первый, ни второй ей не нужны. Странны ее рассуждения, когда, отдав на воспитание и фактически потеряв своего первенца, Дитте задумывается о приемном ребенке.
Понимаю, зная о взглядах автора, что книга носит еще и обличительный характер. Но все это не на пользу книге.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Марафон игры в Классики