WeyFoists

Надо больше романтики!

27 ноября 2023 г. 21:43

У автора крайне богатый словарный запас, и к написанию книги он подошёл основательно, явно ознакомившись с деталями времени, в которое происходит действие - газеты и происшествия в них, названия и реклама. Казалось бы, это должно быть плюсом, но для меня сыграло в минус. За формой потерялось содержание. При всей насыщенности текста, при всей его достоверности и обстоятельности, атмосфера не слишком-то удалась. Если почитать произведения тех лет, которым старается соответствовать автор, они написаны совсем иначе, они гораздо легче и изящнее.
Кроме того, очень не понравился мне образ главного героя, слишком перестарался автор с демонстрацией его крутизны. Герой знает абсолютно всё, всех видит насквозь, и все вокруг страшно изумляются и ужасно восхищаются его гениальностью и проницательностью. Я долго пыталась читать внимательно, но сломалась, когда всезнающий герой учил официанта в кофейне правильно готовить кофе по-арабски вместо того, что выдавали за кофе по-арабски, а хозяин кофейни в благодарность пообещал поить героя и его друзей кофе бесплатно. Зачем это было в книге? Низачем, просто показать, насколько невероятно крут герой.
Из-за всего этого было очень трудно читать неплохой детектив в антураже, который я обычно очень люблю. Обидно, ожидала большего.