27 ноября 2023 г. 20:45

Первая часть второй дилогии цикла (вот вопрос, зачем было делить книги на половинки и превращать внятную структуру трилогии в непонятно что? Тем более, что по сюжету это ни разу не самостоятельная история. Но вопрос тут, видимо, к издательству)

Продолжение истории. Прошло некоторое время с событий, описанных в "Хельмовой дюжине красавиц", поженились Лихо с Евдокией, да и многие участницы конкурса "Познаньска дева" теперь уже не панночки, а панны. Плетет интриги оставшаяся без демона Богуслава, воюет с мужниной родней Евдокия, в общем, покой семейству Вевельскому только снится. Снятся Велеславу богатства жены, снится Богуславе княжеский титул, снятся Лихославу то ли пустынные просторы Серых земель, то ли кровавые убийства, и попробуй разберись, что здесь правда, а что кошмар. Да ещё в городе объявился настоящий волкодлак, который интересует и познаньскую полицию, и загадочного охотника на нечисть, и всех, кто ранее поручился за Лихослава. Поди докажи, что волкодлаков два, ведь куда как проще повесить все грехи на волкодлак знакомого, чем выслеживать неведомую тварь. Вот только Себастьян да Евдокия не привыкли так просто сдаваться.

Что понравилось? Любимые герои, интересный стиль написания, уютная атмосфера Познаньска, простой, но забавный юмор. Появляются новые персонажи, но пока их линии только намечаются. Развиваются старые герои, например, любопытная встреча произойдет у Себастьяна с Мазеной Радомил. Чуть больше мы узнаем об устройстве мира и внутрисемейных отношениях.

Что не понравилось? Как я уже сказала, неадекватное деление на книги. Сложно оценивать эту историю, которая по сути не является самостоятельной книгой. Здесь отчетливо прослеживается экспозиция и завязка новой истории, а все остальное, видимо, ждет читателя в следующей части. Что ж, это повод не откладывать надолго чтение.

Бесконечное приключение