27 ноября 2023 г. 18:56

5 Жизнь слишком коротка и интересна для того, чтобы ограничивать себя в своих желаниях. (С)

Честно. Откровенно. Без прикрас. И в самое сердце.

Эта книга прошлась по моим нервам, как ток по оголенным проводам. Безжалостно, не щадя. Я не ожидала от себя столько эмоций! Читала запоем, затем откладывала книгу, находясь в прострации, в каком-то ступоре, и вновь возвращалась к ней, потому что меня ломало. Я не могла отпустить героев. Не могла не узнать, что будет с ними дальше. К книге тянуло, как к магниту.

Я знаю, что для многих тема измен в книгах табуирована. Но я не понимаю, почему? Ведь этого и в жизни хватает. Зачем реагировать так остро? Здесь она есть. Поэтому если боитесь, то пройдите мимо. Но тогда вы многое потеряете.

Герои данной истории наделали ошибок. Их поступки далеки от идеальности, и поверьте, они вызывают не всегда положительные эмоции. Но это ИХ ошибки. Не нужно проецировать их на себя.  А тем более не нужно осуждать героев, не узнав всей картины полностью.

Честно скажу, я не знаю, как бы повела себя, будь я на месте Карины. То, что произошло с ней - страшно. Я даже представлять себе это не хочу. И то, как она со всем этим справлялась, училась жить… Это настолько достоверно передано, что из-за слез, пеленой застилающих глаза, я периодически не могла читать. Буквы расплывались.

Более того, я восхищаюсь Кариной! Сильная героиня. Со своим мнением, своим видением и со своими жизненными принципами.

Что касается Богдана, то тут не будет много слов. Он - космос! Я и сама в него влюбилась, что греха таить. Он рассудителен, с жизненным опытом, несмотря на то, что довольно молод. А его горячее сердце бьется так сильно, делится своей живительной энергией, что кажется, ты можешь почувствовать его биение сквозь страницы. Неудивительно, что Карину, в какой-то степени мертвую душой, так сильно потянуло к нему.

Эта история о людях. Неидеальных. О людях, которые делают ошибки. Пытаются их исправить. Вновь ошибаются, но очень хотят найти выход из этого замкнутого круга.

Я могу понять всех. Даже мужа Карины. У автора получились настолько реальные герои, что вызывают удивительно яркие эмоции! Мне понятны их чувства и их метания. И то, что ломать – не строить. И то, что делать шаг в сторону нового – это всегда страшно. Как и то, что сложно возродить то, что давно уже мертво.

Это не легкий роман. Но я уже хочу его перечитать, хотя закончила только вчера. Герои не хотят покидать мою голову. Я жила их эмоциями и чувствами, они стали для меня родными. Мне сложно структурировать мои мысли, они идут потоком сознания. Сильно меня зацепило. Очень. Это было потрясающе! Спасибо автору за эти эмоции! Я в любви к Вашему творчеству!

Если вы не боитесь откровений, тяжелых эмоций, трудного выбора, страстной и трепетной, яркой и нежной любви, то эта книга для вас. Она стоит того, чтобы ее прочесть.