27 ноября 2023 г. 14:16

«Куколки» Джона Уиндема мне очень понравились

Наверное, я настолько влюблена в творчество автора, что не могу даже рассказать о минусах книги. Хотя нет, есть один. Мне было мало…

Я проглотила историю буквально залпом, мне было не оторваться. Здесь новые пуритане пытаются сделать общество таким, чтобы им было удобно. Церковь ставит себя выше Бога, люди сами стали решать за Бога

Эта книга не наполнила меня ужасом, как «День триффидов», но давил на больное. Отличающихся людей не принимают не только в антиутопиях

Насколько я знаю, все книги Уиндема имеют полуоткрытый финал, и в таком контексте мне это очень нравится. Это не тот случай, где автору стало лень дописывать историю. Так и должно было быть

Я искренне сопереживала героям, ненавидела церковников и плакала в последних двух главах. Не из-за того, что кто-то умирает/что-то происходит или случается сюжетный поворот. От того, что правда глаза колет. Человек ведь действительно вознес себя выше природы и перестал развиваться как вид (то есть не технологически, а биологически)

Я горячо рекомендую читать эту книгу. Особенно она понравится тем, кто любит антиутопии. И после этой книги в поняла, что теперь произведения Джона Уиндема я хочу иметь у себя в полном составе