27 ноября 2023 г. 09:54

Проспе́р Мериме́ — французский писатель и переводчик, один из первых во Франции мастеров новеллы, историк, этнограф и археолог. В качестве главного инспектора исторических монументов заведовал составлением реестра исторических памятников. Член Французской академии, сенатор Второй империи.
Аннотация: В новелле рассказывается о страстной любви баска Хосе к цыганке Карменсите. Подробно описаны разбойничья жизнь, обычаи и культура испанских цыган. Хосе требовал от Кармен полного подчинения, однако свободолюбивая цыганка отказалась покориться, заплатив за это ценой собственной жизни.(с)

Хоть автор и пытался нарисовать портрет женщины лживой, непостоянной и очень хитрой, Кармен полюбили читатели. Они восхищаются её натурой крутить мужиками. Я Кармен не читала ни разу. После прочтения «Портрет дамы с жемчугами» мне захотелось узнать, историю детально, ведь кто не знает знаменитую «Кармен». Столько на основе этого рассказа было вдохновения у творческих людей. Вот и героиня Рурико увлекалась Проспером Мериме. Сейчас прочитав книгу, я поняла, что и «Дама с жемчугом» была рождена на таком вдохновении, только на японский лад. И героиня вышла роковой. Рурико была с благородным и старинным родовым происхождением, поэтому автор к красоте добавил ум, мудрость и рассудительность.
Кармен же была страстной, яркой и свободолюбивой. Она была умна, но не имела благородства и дальновидности. Кармен как яркая спичка, красиво горела лишь миг.
Если красивой женщине бог дал не только красоту, ум и мудрость, то... Женщина в истории на долго.