AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

27 ноября 2023 г. 08:45

3.5 "Зачем ты явилась сюда, несчастное дитя? Здесь нет ни ушей, способных тебя слушать, ни сердец, способных тебя понять"

Увлекательные приключения до аскетичности безупречной цыганочки Консуэло манерно затянуты и в то же время не отпускают. Роман состоит из сплошных противоречий: он очень объёмный и при этом прекрасен в своей лёгкости, он дразнит смелостью поступков своих героев и озадачивает их же неуверенностью в обычных обстоятельствах; вызывает приступ тошноты от приторности душераздирающих сцен прощаний и объяснений с заламыванием рук и умиляет трогательностью глубоких чувств. Мудрые фразы в нём переплетены с банальными истинами. Исторические персонажи путешествуют в нём налегке, лишь смутно намекая на события прошлых лет.
Сейчас выскажу возможно необычную мысль, особенно странную под вынесенной цитатой в заголовок рецензии, но роман, несмотря на слог даже не девятнадцатого, а восемнадцатого века, очень современен. Только сегодня Жорж Санд написала бы цикл романов. По сути роман разделён на готовые циклы:
— Венеция с любовными приключениями в духе Казановы;
— замок Исполинов на границе Чехии и Германии, где готическая мрачность соседствует с горячими национально освободительными порывами;
— опасное путешествие по Богемскому лесу будущего великого, а тогда никому неизвестного, композитора Гайдна с нашей героиней, переодетой в бедного юношу;
— Вена с дворцовыми и театральными интригами;
— и, к сожалению, самый отвратительный финал, который в моих глазах портит прелесть всего написанного. Не скажу, что совсем неожиданный, но было предчувствие и надежда на более свежее окончание, а от этого веет какой-то затхлостью.
Известно, что Жорж Санд списывала черты героини с Полины Виардо, известной оперной певицы. Я знала о Полине Виардо лишь то, что в неё был пожизненно влюблён Иван Тургенев. Но прочитав о ней чуть больше, нахожу, что писательница передала Консуэло лишь некоторые черты Виардо, а именно, её странную внешность, которую можно назвать некрасивой красивостью или красивой некрасивостью (этому в книге уделено много страниц), певческий талант, обаяние и привлекательность, которые заставляли многих мужчин терять голову. В остальном Консуэло больше походит на саму Жорж Санд. Это тайна рождения, принадлежность к цыганам и знати, ношение мужской одежды. Вот только не знаю, холодность Консуэло, а вернее какая-то замурованность её чувств, была присуща Жорж Санд или Полине Виардо?
Современность романа вижу в совершенно замечательных мыслях об искусстве, его предназначении, о роли артиста, музыки. Страницы о подковерных интригах за кулисами и о вмешательстве сильных мира сего в творческие судьбы поражают своей актуальностью.

Моя цель — заставить людей понять искусство, полюбить его, не возбуждая страха и ненависти к личности артиста.

В этих словах главной героини, я думаю, заключён и один из смыслов романа.
Их можно отнести и к литературе. Сегодня, к сожалению, так часто, узнавая какие-то исторические сплетни или в угоду навязанной моде, меняют отношение к великим писателям и их произведениям, даже предпринимают попытки "исправления" великих текстов.
Давайте не забывать, что

Пути искусства полны терний, но на них удаётся срывать и прекрасные цветы.