Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 ноября 2023 г. 21:02

История девочки и ее дружбы. Хм... Прозвучало, как "Конь и его мальчик". Ну и почему бы и нет? Диане Джонс вполне удавалось продолжать английскую классическую традицию фэнтези, если можно так выразиться. Да и конь, кстати, тоже будет. А после всех этих беспорядочно нагорожденных мною слов я хотя бы скажу, что это история, происходящая в общем-то в наше время, или чуть ранее на пару десятилетий, и забегая вперед, может быть, как раз это все же другое было время и иные моменты не вызывали много вопросов.

Итак, девочка с богатым воображением растет в семье, где с отцом максимум понимания и любви, и к играм в том числе, в которых ключевой фразой будет "давай играть, как будто... " и дальше простор фантазии. А вот с матерью отношения странные, она что-то требует, обвиняет, жалуется, и далее по списку, причем и по отношению к мужу, и к дочери, потом уже бывшему мужу и своим следующим мужчинам. Как говорится, это уже диагноз. Зато есть бабушка, которая спасенье в этой семье, хотя кое-что важное о ней мы не узнаем, пока не наступит то самое время.

Итак, сначала это история случайного знакомства и переписки, редких встреч на достаточно странной почве. Для десятилетней девочки это вполне объяснимо, когда она придумывает игру в супергероев, с достаточной проработкой персонажей, деталей, ситуаций по мере того, как они общаются. Я была готова к тому, что это друг даже на несколько лет старше, но вот то, что он прилично ее старше... хотя он достаточно молод. Можно понять и его, чем очаровал его ребенок со своей буйной фантазией. Но видится это все ж такой неоднозначной ситуацией, тем более всю картину мы увидим в конце, и то, что мы о нем не знаем, это тоже ключевой момент, без которого все и кажется не очень вменяемым. Родные в основном в курсе, но о странной маман вообще промолчу, а бабушке не нравится эта ситуация, хотя с бабушкой отдельная история, она откроется в финале, *я открываюсь под конец*.

Еще более неоднозначной становится эта дружба, вернее, даже вся история, когда практически все, что они нафантазировали - и заметьте, фантазии здесь не только Полли, но и ее более взрослого друга, к которому, как ни странно, она обращается не Том, а мистер Линн - все их фантазии начинаются сбываться почти с идеальной точностью, даже великан в супермаркете.

Если первое время, когда эти придумки неведомой силой стали превращаться в жизнь, история казалась просто странной, то позже пришло некое осознание. Это же идеальная история для тех, кто так же, как Полли, начинают что-то себе придумывать, но реалии невыдуманного мира ставят этому препоны и ограничивают фантазию. А здесь - вот мир реальный, и вот события, которые происходят в этом реальном мире, причем события, которые и не очень реальные, и те, что, соскользнув с кончика пера твоих придумок, уходят в мир реальный. И тебе приходится с ними сталкиваться, как-то реагировать и с этим жить. И это все при том, что у Полли очень активная жизнь в школе, друзья, спорт, театр, поклонники, а еще книги и музыка, причем любовь к музыке возникает, как вы понимаете, не без участия Линна, музыканта и виолончелиста. И не все это сразу в 10 лет, конечно, а ее дружба продлится с Томом Линном не один год, до той поры, когда ей стукнет пятнадцать, и все события школьной жизни будут достаточно подробно проходить перед нами за все эти годы.

Но не все так прозрачно, и есть много вопросов, которые не дают покоя Полли. В пятнадцать лет самоуверенности хоть отбавляй, и именно это, хотя и не только, толкает ее к раскрытию некоторых тайн, которым, возможно, лучше бы остаться таковыми. Я со своей стороны не буду открывать, на какую историю имеется отсылка в истории Дианы Уинн Джонс, некоторые упоминают о ней/них в своих отзывах, но я бы опустила флер над этим немаловажным моментом. Хотя скажу, что мне понравилась интерпретация автора. И, кстати, я боялась, что эта книга из всех ее произведений окажется для меня в числе менее удачных, уж очень неоднозначны отзывы, но нет, Диана все так же остается великолепной рассказчицей с идеями, которые ложатся идеально на язык ее повествований.

"Дайте две", "Собери их всех"

В свое время эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление! Надо перечитать.

Я люблю, наверное, все ее вещи, просто получаю удовольствие, не могу выделить что-то особенно, но может, потом вспомню )

Я сейчас дочь потихоньку с любимыми книгами знакомлю)) Заодно и сама перечитываю, переслушиваю)