26 ноября 2023 г. 18:10

5 "Я был скитальцем в вечности, лазутчиком среди чужих сердец".

Большинство книг из серии остались позади, уделим же теперь внимание этой части.

Первое, что хочу отметить – название у книжки красивое! И с более глубоким смыслом – Кровь и золото – ну лучше ж звучит, чем, допустим просто: «Вампир Мариус». Эта история... что-то вроде исповеди, рассказанная одним вампиром другому.

Книга эта среднего размера, не очень тонкая вроде бы, но и не жирный кирпич. Хотя если была бы подлиннее, это было бы неплохо... Насчитывает 509 с. и состоит из 3 частей. Первая часть – несколько глав от 3 лица, заключительная часть – одна глава опять-таки от 3 лица, ну а жирная 2 часть – это история Мариуса от 1 лица. Она-то вот мне больше всего и понравилось. Однако, по порядку.

Начало неплохое! Весьма приятный язык, написано вкусно. Э. Райс такую чудесную атмосферу передала в этих первых двух главах, это её описание жёсткой зимы, чередующееся с описанием тепла клуба, а затем уютного и симпатичного дома Мариуса... Классно описано, вот читаешь и наслаждаешься буквально каждым предложением. А Торн... хоть и не вызвал во мне особенной симпатии, но всё равно довольно неплох для второстепенного персонажа...

В отличие от других романов этой серии Э. Райс, в данной книге рассказывается о жизни в эпоху древнего Рима, ещё и поэтому мне понравилась эта вещь! Да, оттуда всё и начинается... с момента, когда Мариус ушёл от Пандоры, и спустя какое-то время случайно встретил двух вампиров – Авикуса и Маэла, в последнем он узнал того бывшего человека, по чьей вине Мариус стал тем, кто он есть. Дальше... дальше они какое-то время оставались все вместе. На этом этапе очень интересно было читать о том, как ругались Маэл и Мариус! Не, ну действительно интересно наблюдать за этой парочкой. Такие чувства описываются тут, не то, чтобы чисто ненависть, скорее... Презрение? Или ненависть +презрение?.. Хм, пожалуй так, но в то же время не чисто это, что-то ещё есть... просто, такая... Очень интересная линия отношений придумана и описана автором, впечатляющая.

Авикус... Поначалу как-то его не особо выделяла, но далее больше мне понравился этот древний "бог рощи". Его отношения с Мариусом совсем иные, по большей части тёплые-дружеские, персонажи друг другу дороги, и это хорошо прописано. И про это тоже интересно читать!

А чуть позже появилась героиня Эвдоксия. Ненадолго. Хм, вот что-то не очень-то понравился этот персонаж, хотя, наверное, это так и было задумано. Какого-то сочувствия к себе в конечном итоге не вызвала... Но всё равно для персонажа второго плана и небольшим временем присутствия в сюжете довольно неплохо изображается эта героиня.

Зенобия же... Ей тоже уделена маленькая роль, трудно понять, понравилась или нет, слишком быстро пропала, но... таков сюжет, ей и другим пора было уйти.

Шло время, времена менялись. Про жизнь в средние века Мариус ничего не рассказывал, по причине того, что данный период не представлял интереса. Просто повествование перешло к жизни во Флоренции, Венеции, начиная с 1482 года... и следующие несколько столетий. Много места тут уделено описанию искусства, живописи того времени, художникам, иконам, картинам самого Мариуса... Тяжеловато читались куски про религиозную живопись, вот это не очень понравилось в книге, хотя ей, в принципе, не так уж много внимания уделено. Однако помешательство Мариуса на Боттичелли описано интересно-любопытно!

Интересный период наступил и далее – Мариус поселился в своём большом и красивом доме. Вёл неплохую жизнь! Завёл управляющего, набрал мальчиков для обучения, помогал им... В конце концов нашёл Амадео. Его тоже спас. Влюбился. Конечно, про их отношения мне тоже было интересно читать и с точки восприятия Мариуса тоже! Однако как-то грустно читать во второй раз про всю эту красивую, счастливую жизнь, когда уже теперь знаешь, какая судьба ждёт Винченцо... Риккардо... остальных мальчиков и Амадео.

А в это время и здесь, снова появилась Бьянка. Долго оставалась с Мариусом, и жили они вместе весьма дружно, заботились друг о друге... Пока скитания не привели Мариуса в Дрезден, где как ему стало известно, время от времени появлялась Пандора, дороги с которой разошлись много-много веков назад... Всё это время Мариус искал её везде, где бывал, Пандора, как выяснилось, тоже искала его по всему миру... Но они никак не могли найти друг друга. Однако наступил момент, когда Пандора появилась на балу в Дрездене и Мариус её обнаружил. Правда, ненадолго... Персонажи опять не смогли остаться вместе. К тому же, уход и Пандора, и Бьянки в конце концов – вот это обидно оказалось.

Ну и конец книги – он связан с другими частями и событиями Вампирских Хроник. Мариус на протяжении всего своего существования оберегал двух очень древних вампиров, мать и отца, от которых зависела жизнь всех других вампиров и конечно его собственная. Но в конечном итоге всё оборачивается таким образом, что он освободился от своих тяжёлых обязанностей...

А ещё благодаря Торну пришёл конец Сантино (так ему и надо!). Это в последней третьей части, в последней главушке. Вообще, эта конечная часть как по мне несколько скомканной вышла и короткой, как-то всё быстро. Что ещё хочу под конец написать... Книжечка отправляется в мой книжный шкаф, но наверное, ещё вернусь к ней, и однажды, как захочется, смогу снова её почитать. К тому же её можно совершенно спокойно читать в отдельности, с другими книгами хроник она не сильно связана.

Интересная история, есть и античность, и период после средних веков, и современность... Есть дружба, конфликты, любовь, драма... А Мариус – прекрасный, яркий, интересный персонаж, да, он не идеален, и у него есть недостатки, и он тоже поступал неправильно, ошибался. Даже когда в твоём распоряжении вечность, и в такой жизни тоже бывает неправильные решения, расставания... И как бы мне не нравились Лестат с Луи, как бы не симпатизировали некоторые другие герои… всё-таки Мариус, пожалуй, это мой любимый персонаж. И, если подумать, почему он понравился несколько больше других в цикле, то наверное, дело в том, что Мариус всегда стремился к интересной жизни, её познанию, к красоте в мире в целом, в искусстве, в литературе, др. сферах и ещё... он никогда не хотел умирать. Несмотря вот на такую очень долгую жизнь, пусть и не человеческую уже, несмотря на потери, страдания душевные и физические, расставания с любимыми. Несмотря на всё, он не пытался умереть. Да, он уставал от жизни, временами очень долго спал, прятался... Но умирать окончательно ему не хотелось. Вот это качество восхищает в персонаже – желание жить и интерес к жизни.

Ну, а ещё с другой стороны... грустно. Так как выходит в конечном итоге, несмотря на вышесказанное, говоря словами Мариуса: "Но я одинок. И страдаю от этого. Мне хочется быть с теми, кого я люблю, но ничего не выходит. Я встречаюсь с ними, остаюсь рядом на какое-то время, а после снова ухожу". Мне это, увы, близко и понятно... Так что ещё и по этой причине книга Э. Райс "Кровь и золото" затрагивает.

Ну, и на этом моё знакомство с циклом «Вампирских хроник» завершается. Видят книжные боги, пыталась что-то читать дальше, но… Но увы, далее вот история свернула-таки в неувлекательное для меня русло. Ни дальнейшие сюжеты, ни большое количество появляющихся там новых героев не смогли меня увлечь. Так что пусть лучше эта серия завершится для меня 8 книгой.