Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

26 ноября 2023 г. 16:54

4 Книга прямиком из Античности

Моё первое знакомство с поэмой Гомера о приключениях Одиссея после Троянской войны и его жены Пенелопы случилось в детстве. Мама подарила мне книгу «Мифы и легенды Древней Греции» с иллюстрациями, и с тех пор я влюблена в древнегреческие истории. «Одиссею», как и «Илиаду» я тогда прочитала в сокращённой версии, а с поэмами познакомилась в гораздо старшем возрасте и недавно перечитала.

Поэма Гомера основана на древних мифах и повествует о долгих странствиях царя Одиссея, который после окончания Троянской войны возвращается домой на остров Итаку, где его преданно ждут жена Пенелопа и сын Телемах. По дороге домой Одиссей преодолевает множество препятствий: плен у циклопа Полифема, бурю Эоловых ветров, коварный пролив между Сциллой и Харибдой. Мой любимый эпизод почему-то связан с нимфой Каллипсо, которая держала Одиссея семь лет на своём острове.

Однажды, когда я училась на курсе по фантастике, нам задали написать рассказ, основанный на одной из сцен «Одиссеи». Я выбрала момент, когда Пенелопа спроваживала женихов и лгала им, чтобы ни за кого из них не выходить замуж. Любую сцену поэмы можно взять за основу и написать что-то новое, и это делали уже не раз. Архетипы наше всё.

После перечитывания поэмы мне захотелось посмотреть мини-сериал 1997 года «Одиссей», который я видела в детстве по телику урывками, и послушать парочку лекций о Древней Греции.

o-r.jpg

Источник