26 ноября 2023 г. 15:48

3.5 Со старыми легендами нужно обращаться бережно...

Хочу сразу сказать, книга эта, несмотря на все мои ожидания, шла у меня тяжеловато. И под конец я даже от нее несколько подустала. Шутка ли - почти 1000 страниц.

Но обо всем по порядку.

Начитавшись восторженных отзывов, разбавленных парочкой не слишком вдохновленных, я с большим энтузиазмом приступила к чтению. И начала пробуксовывать буквально через пятьдесят страниц.

У меня книга от издательства Азбука в моей самой любимой серии Большие книги. В этот сборник вошли самые известные произведения Сельмы Лагерлёф : "Сага о Йёсте Берлинге" и трилогия о семье Лёвеншёльдов.

Первая сага о Йёсте Берлинге понравилась мне меньше, чем вторая. После прочитанных отзывов, я ожидала реалистичной драмы с элементами фольклора, народных легенд и необыкновенной атмосферы. Ожидала динамики повествования, хитросплетения интриг и закрученности сюжета. А в итоге я получила тягучий и неповоротливый роман, который поддерживает к себе интерес мимолетными вспышками ярких событий, которые способны привлечь внимание читателя. И, конечно, образами героев, которые создала автор - яркими, живыми, харизматичными. Но в саге так много отступлений, которые не вызывали интереса и не несли никакой смысловой нагрузки для сюжета. К сожалению, эта сага меня не тронула, просто прошла мимо меня.

С трилогией о семье Лёвеншёльдов все гораздо лучше. Трилогия состоит из трех произведений: Перстень Лёвеншёльдов - в нем рассказывается о проклятии, которое появилось после того, как кольцо был украдено из могилы одного из потомков рода; Шарлотта Лёвеншёльд - в этой части идет речь об одной из рода Лёвеншёльдов, а также начинается истории любви, которой так и не суждено стать счастливой; Анна Сверд - завершающая часть трилогии, в ней заканчивается трагедия рода Лёвеншёльдов.

Трилогия понравилась мне гораздо больше, чем первая сага. Она более динамичная, в ней гораздо активнее развиваются события, есть интересные повороты сюжета. И даже иногда возникали сцены, которые требовали повышенного внимания, настолько они были напряженные.

Хочу сказать, что давно у меня такого не было, чтобы какой-то персонаж произведения меня бесил так сильно, как Карл-Артур. Самовлюбленный индюк, размазня, слетевший с катушек до состояния фанатизма. При этом с каким деланным благородством и во имя каких праведных целей, он совершал свои глупые поступки. И совершенно закономерно то, что с ним произошло, и чем для него закончилась эта история. История, которая очень наглядно показала до чего может опуститься человек, если следовать собственным эгоистичным интересам.

В книге есть такой момент, когда одна из героинь говорит о том, что от прежнего Карла-Артура ничего не осталось. И это, действительно, так - он изначально был достаточно изнежен, самолюбив, благодаря просто фанатичной материнской любви, а когда его жизнь пошла под откос, он отказался от сана и решил пожить в бедности, начал скитаться, и превратился в желчного человека, полного злобы и обид на всех. В трудные моменты жизни все, что заложено в человеке обычно и лезет наружу. Как говорила великая Фаина Раневская:

Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа.

Как итог могу сказать, книга неплохая. Но мои фееричные ожидания не оправдались, что наложило отпечаток и смазало мои впечатления.

Со старыми легендами нужно обращаться бережно, они, как сухие розы, роняют лепестки при малейшем прикосновении.

Прочитано в рамках игры KillWish
Прочитано в рамках игры Книжная полка
Прочитано в рамках Марафона "Игры в классики"
Прочитано в рамках игры Словарный дождь
Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны