ann1974

26 ноября 2023 г. 12:40

Объёмный и достаточно сложный роман для новичков в фантастике. Тема звёздных войн, по моему мнению, - чтение, скорее, мужское, нежели женское. Автор создаёт весьма интересный мир будущего с регулируемыми природными явлениями, колоссальными техническими возможностями и ставшим совершенно обычным общением с внеземными цивилизациями. Однако продираясь сквозь технические и научные сложности, лично для себя выявила некоторые проблемы, поднимаемые автором в произведении. В книге много конфликтов, причём чаще всего – это конфликты с представителями других рас. Так вот, в ходе конфликта человек начинает сходить с ума в самом прямом смысле. Обратный путь возможен после прекращения конфликта. Мне показалась эта мысль очень интересной, ведь автор таким оригинальным способом заставляет читателя задуматься о том, что любой конфликт – это своего рода надломленное состояние, которое хочется поскорее преодолеть (если только человек не является любителем конфликтов). А ещё, если абстрагироваться от всех перипетий космических путешествий и сражений, в которых мы видим героев, это роман взросления. Повествование ведётся от лица главного героя – Эли. Мы знакомимся с ним, когда он был не очень хорошо воспитанным юношей, готовым по любому поводу спорить и ссориться. Но к финалу перед нами предстаёт другой Эли – взрослый мужчина, возмужавший и закалённый, многим пожертвовавший во имя спасения Галактики.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "ФФантGame".