Sukhnev

26 ноября 2023 г. 11:26

2.5 пособие по расслаблению.

Из всего творчества Регарди, мной изученного, эта работа кажется мне наиболее практически универсальной, понятной и важной. Для её понимания не нужно иметь каких-то дополнительных и глубоких взглядов по каббале, магии и иным вещам оккультных и мистических направлений. Эта книга не состоит из терминологии, которую вы не знаете, не посвящена чему-то узкоспециальному и не является обычным повествованием о том или ином аспекте вышеперечисленных направлений.

Эта книга состоит из уровней, и поэтому, если у вас есть сомнения в метафизике, вы можете остановиться на её физическом этапе и не погружаться во все эти молитвы и экстазы. Само по себе просто хорошенько расслабить своё тело и придти к внутреннему равновесию - уже невероятно хорошо в наше стрессовое время.

Да, вы уже наверняка догадались, что это книга-практика. Планомерный переход с зажатого и забитого состояния к пониманию и ощущению своего истинного "я". Мы начинаем с искусства расслабления. Базового уровня, без которого невозможно продвинуться вперёд. Регарди досконально объясняет: что, как, зачем и какой эффект должен быть достигнут. И затем на эту базу крепится молитва, позже переходящая в экстаз.

Отдельно стоит заметить, что под молитвой Регарди подразумевает не просто проговаривание священных текстов, псалмов или просьб к Всевышнему, а глубокий разбор текста, попытка его понимания и визуализацию.

Что касается меня, то я пока не решил насчет надстройки, но базис расслабления показался мне очень даже заманчивым. Тем более, делать толком ничего не надо: лечь после тяжёлого рабочего дня и лежать, пытаясь внутренне перезагрузиться и освободиться от оков усталости и стресса. Если не получится, то хоть полежу, а если получится, то получу очень важный навык глубокого восстановления и успокоения.