26 ноября 2023 г. 00:25

4.5 Ненависть как смысл жизни

В романе «Женщина в клетке» Юсси Адлер-Ольсен никто никого особенно не любит. Скорее терпят. Особенно, главный герой Карл Мёрк и главного героя.

Но есть некоторые индивидуумы со слабыми нервами, которые не любят окружающих людей смертельно и мучительно.
С этого начинается история.

Все персонажи выглядят утомленными, несчастливыми, каким-то неустроенными и бессмысленными.

Внешне благополучная женщина на самом деле ведёт одинокую замкнутую жизнь, жертвует собой, а вдруг вообще пропадает. И оказывается в клетке.

Полицейский отдела убийств Карл, погрязший в чувстве вины после неудачной операции и рутине, прокрастинирует. Вернее, откровенно ленится.
Большую часть книги я сомневалась, что у жертвы есть шанс не то что на спасение, даже на посмертную месть.
Если бы не помощник Асад - настоящий восточный джин из бутылки, совершающий чудеса направо и налево - вице-комиссар Мёрк вряд ли раскачался бы.

Каждый следующий участник расследования оказывается противнее предыдущего. С каждой страницей дело становится запутаннее, с каждым новым фактом решение загадки нереальнее. Мотивы открываются в самом финале, хотя некоторые факты буквально подсованы читателю под нос.
Части о содержании женщины в плену заставляют холодеть спину.

Сдержанное скандинавское повествование непохоже ни что из того, что мне встречалось раньше. Несмотря на спокойное равнодушие держит в напряжении до самой развязки. Множество деталей, бытовые подробности не перегружают текст, скорее дополняют образы героев.

Пожалуй, только финал после всего этого сублимированного цинизма выглядит несколько сладковато. Посмотрим, как пойдёт дальше.

Cnigociei