25 ноября 2023 г. 20:55

4 У человека, пережившего концлагерь, можно научиться жить эту жизнь.

Совсем небольшая история, не сильно пугащая внутренними откровениями "бывалого" читателя книг о концлагерях, может на самом деле оказать сильное влияние на сознание, помочь обычному человеку изменить свое отношение к любой ситуации.

Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.

Я еще раз отметила, что настройка меняет ход движения дела. Что на одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному. Что один и тот же пейзаж увидеть с разных сторон.
Только от моих внутренних установок зависит то, что я в конечном счете увижу в происходящем и с чем из нее уйду.

Большинство людей в лагере полагали, что все их возможности самоосуществления уже позади, а между тем они только открывались. Ибо от самого человека зависело, во что он превратит свою лагерную жизнь - в прозябание, как у тысяч, или в нравственную победу - как у немногих.

Я бы назвала шарлатаном человека, который бы просто по фану написал подобный мотиватор в духе - все по силам, просто верь в себя и в светлое будущее...
Но к человеку, который вернулся живым из концлагеря, я проникаюсь уважением и желанием прислушаться к его истории, понять некоторый ключ везения и удачи, помогший пережить жуткое время заточения в лагере.

Тот, кто не верит в будущее, в свое будущее, тот в лагере погиб. Он лишается духовной опоры, он позволяет себе опуститься внутренне, а этому душевному упадку сопутствует телесный.

Это одна из тех историй, которая помогает жить, которая учит жить в любых условиях. И в особенности тогда, когда у тебя есть все для комфортного существоваия. Просто бери и делай. Просто живи и говори жизни в любой сложной ситуации - да.
Вот с такой философией действительно возможно жить в кайф.