Deuteranomy

25 ноября 2023 г. 19:51

5 Бессмертие — это вечный суд

Читать эту книгу было поистине наслаждением. Слог автора возвысился до такой степени, что, мне кажется, можно было даже и не понимать, о чем пишет автор, и все равно удивляться волшебству. Думаю, что книги «Шутка» и «Невыносимая легкость бытия» были подготовкой к этой книге, сам автор упоминает про последнюю.

Эта книга о многом, о любви, одиночестве, предательстве, насилии, о любовниках, и, конечно, о бессмертии. Как человек становится бессмертным? По мнению автора, через свой след, который человек оставляет после жизни. Так, он представил Эрнеста Хемингуэя, Рихарда Вагнера, Иоганна Баха, Иоганна Вольфганга Гёте, Роберта Музиля и других в неком небытие, где писатели свободно общаются друг с другом, философствуя на различные темы. Так, в книге можно найти десятки, если не сотню аллюзий на произведения этих авторов, а также камео от Милана Кундеры в виде главного рассказчика.

Эта книга во многом хороша с точки зрения языка, подачи, игрой автора с читателем… — все это наводит на мысль, что вот, стоит он, Милан Кундера, и пытается донести через переводчика, что написал.

Эта книга также о том, как человек может быть бессмертным в глазах другого, который его любит. Главные герои книги, Аньес и Поль, переживают разные этапы своих отношений, от страсти до разочарования, от нежности до ненависти, от счастья до горя. Они пытаются понять, что значит любить и быть любимым, как сохранить свою индивидуальность и не потеряться в другом. Они также сталкиваются с проблемой старения, а после бессмертия; болезни, а после смерть, которая уж точно не способствует бессмертию.

В этой книге нет ответов на все эти вопросы, а скорее заставляет читателя думать над ними, и каждый, как по мне, составляет свою точку зрения. Свою автор не навязывает, а лишь демонстрирует, что есть разные варианты и возможности. Кундера также играет с формой романа, вставляя в текст разные жанры, от эссе до дневника, от письма до диалога. Он создает множество параллелей и контрастов между своими персонажами, историческими событиями и художественными произведениями.

Милан требует от читателя внимания и эрудиции, чтобы не потеряться во множестве аллюзий и цитат, которые автор использует активно. Однако это не мешает наслаждаться красотой языка, остротой мысли и глубиной чувств, которые присутствуют в этой книге.

Бессмертие — книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни, о ценности любви и о возможности бессмертия. Она не оставит равнодушным ни одного читателя.

o-r.jpg

как простому человеку, не широко известному, оставить свой след? в любви к другому? так ли поняла? пишет ли Кундера о том, зачем вообще оставлять этот след? спасибо вам.

Трудно сказать, точно можно говорить о писателях, которые увековечивают себя через книги. А обычные люди бессмертны лишь в сердцах других.
Кундера не упоминает зачем оставлять, лишь только размышляет над этим «бессмертием»