meiya

1 июля 2014 г. 07:45

Противоречивое мнение сложилось об очередной моей сказке Нила Геймана.

С одной стороны, история Коралины должна показаться очень близкой из-за ее родителей, что все время в работе, обращая чертовски мало внимания на дочь. Девочка играла сама с собой, исследовала окружающие окрестности, ходила в гости к соседям, перечисляла все синие предметы в доме, а в итоге, попала в другой мир-ловушку. Классно, интересно, по-геймановски. И очень жизненно. Сколько детей, особенно сейчас, находятся в подобном положении.

С другой стороны, сказка почему-то показалась мне несколько пресной. Тут я бы хотела сделать поправку на раннее творчество автора, но увы, эта книга написана уже после блестящего "Задверья" и прекрасной "Звездной пыли", поэтому даже не знаю, что сказать. Роман, конечно же, не проходящий, но и не эпичный, на мой взгляд. Да, в нем есть разные фишки взять те же глаза-пуговицы, да саму другую маму. Но вот все равно чего-то не хватает... Да и котов я не люблю, а тут именно, что тема необычности котиков.

Зато "Коралина" отлично подходит для тренировок по-английскому языку, потому что в целом повествование простое, но интересное, встречаются интересные новые слова. Aye.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris.

С прочтением и ох уж эта Коралина)

Да и котов я не люблю...

С этого и надо было начинать, а то сразу - пресная, не эпичная, Гейман уже не тот... )))

...интересные новые слова. Aye.

Это "да" по-шотландски, кажется. А вообще, уже не в первый раз слышу, что "Коралина" легко читается на английском. Надо бы попробовать.