25 ноября 2023 г. 15:37

Среди таких же низко падших душ
Как вы и ваш растленный полусвет
Забудьте, что у вас был сын и муж

Всегда сложно говорить о классике. Иногда кажется, что о понравившейся говорить ещё сложнее. Роман сразу вовлёк в себя. И не отпускал до последнего. Да, были моменты, когда внимание немного ослабевало, но в общем и целом не смотря на отсутствие каких-либо интриг, которые держали бы в напряжении, нервы всё равно скручены, потому что Шоу грамотно расставляет акценты на чувствах каждого из своих героев.
Взять ту же Люси. Я только хотела замахнуться, что она буквально чуть ли не хуже Карениной с которой волей-неволей сравниваешь, как всё начинало разворачиваться такой стороной натуры, что за вспышку было даже неловко перед героиней.
Шоу буквально не даёт читателю прийти к единому мнению. И даже если ты всерьёз уже начал осуждать выбор Люси и Оливера, как на тебя обрушиваются не только последствия для Тони, но и предыстория его родителей.
И уже деспотизм отца семейства не кажется таким определяющим, и измена матери не кажется прихотью избалованной женщины у которой есть всё и не хватает только острых ощущений. И сам Тони предстаёт совсем другим.
Роман об очень многих вещах. О том, как в погоне за семейным счастьем можно эту самую семью потерять. О том, как можно лишиться мечты. О зарождении ненависти и истоках прощения.
Чтобы побежать за этим романом мне хватило одного прекрасного ролика.

"Уютная кофейня"
Цитата из мюзикла "Анна Каренина".