Romawka20

25 ноября 2023 г. 13:06

Иногда легче злиться, чем горевать

Дебютный роман автора Бет О’Лири - Квартира на двоих мне очень понравился и я без всяких сомнений решила прочитать и вторую книгу Бет О`Лири. Стиль автора (легкий и ненавязчивый) всё также чувствуется, но в отличие от первой книги, здесь мне чего-то не хватило. И большую часть роман читать было откровенно скучновато.

В сюжете представлены три поколения женщин семьи Коттон. Эйлин - 79 летняя старушка даст фору многим молодым. Она живет в небольшой деревеньке под Йоркширом, проводит собрания клуба, беспокоится о своей дочери, у которой часто случаются приступы. Мэриан - дочь Эйлин, год назад потеряла одну из своих дочерей и никак не может отойти от этого горя. На фоне смерти Карлы, у Мэриан испортились отношения и со второй дочерью, ведь та считает, что мать рано сдалась, когда они еще могли бороться с болезнью Карлы. В общем много обид и недомолвок между ними. Лина - внучка Эйлин, живет в Лондоне и она трудоголик. Но несколько глупых ошибок по работе и Лину отправили в оплачиваемый 2-месячный отпуск, который она решила провести в гостях у бабушки. Так ее поездка в гости обернулась неожиданным приключением. Эйлин уехала пожить в Лондонскую квартиру внучки, а Лина осталась в доме бабушки.

Я ожидала каких-то захватывающих приключений, но большую часть книги особо ничего не происходило. Бабушка и внучка знакомятся с окружающими, собирают всякие собрания, решают проблемы свои и чужие... Любовные линии тоже довольно предсказуемые. Мне сразу удалось понять с кем будет и одна и вторая. Но сами главные героини мне понравились. Эйлин, несмотря на свой возраст - лазает по деревьям, подстрегая ветки; ищет любовь на сайте знакомств ; вполне себе имеет активную сексуальную жизнь. Она активная и люди, даже самые замкнутые, к ней тянутся. Заметно, что Лина пошла в бабушку, она активно занимается списком дел, которые ей оставила Эйлин. У нее тоже есть организаторские способности и пусть не сразу и не с каждым ей удаётся найти обший язык, но девушка старается.

Для меня в этом романе главным стал поиск себя. Героини (особенно н Лина) жили как бы не своей жизнью, пока не поменялись местами. Этот обмен помог им обеим понять чего на самом деле они хотят, где их место и т. п.. Еще бы сюжет немного поактивнее и книга была бы замечательная.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Мини-совместные чтения
Совместные обсуждения группа "Love story"