25 ноября 2023 г. 11:26

Удивительно красивый, насыщенный здоровыми смыслами эротический роман Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник Леди Чаттерлей» на полке #длядевочек и не только.

Роман написан в 1928 году и в своей фабуле максимально прост: классический любовный треугольник из аристократа мужа, лишившегося в результате войны функционала нижней части тела, его жены и его егеря. Она, сначала ради легкого увлечения для здоровья, открывает для себя новый мир физиологической близости, порождающей близость духовную.

Вероятно, для начала прошлого века не только сцены секса (довольно скромные по нынешним временам), но и сама концепция оказалась шокирующей: женщина нашла любовь через постель, отказалась от статуса и обязательств не ради идеи или романтического чувства, а ради здоровой сексуальной жизни.

Сам Лоуренс с сожалением понимал, что его роман сочтут непристойным: «В действительности же в нем нет ровным счетом ничего непристойного. Я ведь всегда добиваюсь одного: изобразить сексуальные отношения важными, драгоценными, а не постыдными. Для меня эта книга красива, нежна и трогательна».

Книгу заблокировали, изъяли из продаж и уничтожили. До 1960-х она пребывала под запретом везде. Чтобы вернуть ее в жизнь, британцы организовали целый юридический процесс. В России роман не печатался, хотя на русский язык его перевела одна из наших классических переводчиц, но тогда - для читателя в эмиграции: в 1932 году «Любовник» на русском вышел в Берлине.

Следующий перевод случился в 1989 году, в перестройку - видимо, именно оттуда книга оказалась в библиотеке моих родителей. Мама деталей не помнит: тогда хватали любой дефицит. Очень хорошо помню корешок той книги и мои периодические мысли, не прочитать ли. Надо было прочитать ещё тогда. Многие вопросы взросления сняла бы. Где она сейчас, бог его знает.

Сегодня Лоуренс совершенно покорил. Рекомендация: #читать обязательно. И буду читать его еще.