24 ноября 2023 г. 22:01

3.5 «Самое печальное в этом деле то, что в одну кучу свалены все, виновные и невиновные, а полиция блуждает в потёмках»

Роман «Голова путешественника» стал первым прочитанным мной произведением ещё одного представителя «Золотого века английского детектива». Открывает его атмосферное описание утопающей в розах усадьбы в английской глубинке, где проживал со своими близкими один довольно известный поэт. «Какая благодать, какой покой...» Однако всему этому пришёл конец, после того как в реке неподалёку отсюда был выловлен обезглавленный труп неизвестного мужчины. По ходу расследования (которым, помимо полиции, занимался ещё частный детектив Найджел Стренджуэйз), чем дальше, тем отчетливей становилось ясно, что совершённое преступление – дело рук кого-то из членов благородного семейства...
В общем, поначалу всё выглядело неплохо, но где-то ближе к середине оказалось, что книга является откровенно затянутой и какой-то вязко-тягучей, лишённой лёгкости произведений Агаты Кристи. А хуже всего выдалась концовка – унылая и, по сути, абсолютно незавершённая. – Мы узнали, кто (по версии главного героя) совершил убийство..., и это всё; остальные же сюжетные линии при этом оказались попросту оборваны.
В общем, говоря несколько утрированно, автор «начал за здравие, а кончил за упокой». И вроде бы не скажешь, что книга написана совсем плохо, но это – вещь, в лучшем случае, на любителя, быть которым ваш покорный слуга, как видно, не сподобился.