ProstoYa74

24 ноября 2023 г. 19:43

3.5 Жизнь или иллюзии?

У пятнадцатилетней Маши Молчановой все хорошо в жизни. Она родилась в обеспеченной семье. Нет, даже не так. Время действия книги - 80-е годы прошлого столетия. Дед героини - маститый профессор, а потому девочка имеет то, чего не имеют многие другие: квартира где-то в центре Москвы, недалеко от Арбата, большая дача, она учится в спецшколе, ей нанимают репетиторов по языкам, она имеет возможность ездить заграницу (пусть это только Польша), у нее есть магнитофон, джинсы, английские туфли и так далее. Это не просто обеспеченная семья, это узкий верхний слой. Ее жизнь благополучна и заранее известно, что это благополучие будет длиться и дальше. Пятнадцатилетняя избалованная девочка, не ведающая невзгод.
Маша проводит летние каникулы на даче. Она мечтает о любви, записывает свои рассуждения в дневник. Слог манерный и высокопарный. Так и всплывают в голове толстовские строки, удивительно подходящие под ситуацию: "Сельские деревья, ваши темные сучья стряхивают на меня мрак и меланхолию." Барышня обожает Пушкина, мечтает о балах. Она вся нездешняя. Как же она меня раздражала! Она совершенно не искренняя, абсолютно ненастоящая. Она живет в своем мирке, не обращая внимания на тех, кто живет рядом с ней. На свою маму, на тетю Тусю. И, судя по всему, так было и раньше.
И вот рядом, в заброшенной даче, появляется жилец.

Интересная личность, писатель, человек в беде.

Я абсолютно не вижу ничего из ряда вон выходящего во влюбчивости девочки-подростка. Но я не вижу здесь любви, есть только желание любить, попавшее на благодатную почву. Она любит свои чувства, доселе неведомые, а не человека. Она не знает его, ей достаточно, что он писатель и человек в беде, чтобы ощутить соответствующие эмоции.

Я совсем не уверен, что она и вправду кого-то любила, но могла лелеять иллюзию, хранить в душе красивый мираж. Ей всегда не хватало возвышенного, и за это возвышенное она порой принимала ложное, несостоятельное.

Моя подруга говорит, что лопата лечит. И вот так и хочется вручить инструмент героине, чтобы от забора и до обеда. Слишком благополучная жизнь не научила думать о близких, о настоящей жизни, а лишь парить в облаках. И изменить эту ситуацию помогло лишь то, что тетя Туся попала в больницу.
Впрочем иллюзиями здесь страдает не только Маша. Ее дед также всеми силами поддерживают иллюзию большой и дружной семьи, которой на самом деле не существует. Честно говоря, отношения в этой семье мне были гораздо интереснее переживаний девочки. И жаль, что в этой семье тишина, покой и порядок оказались важнее счастья.
Что же касается предмета приложения чувств героини, то это очень и очень странный персонаж. Ощущение, что он живет на границе яви и бреда. Неприкаянный, неспособный позаботиться о себе. Мне не понравился этот человек. И, учитывая петли, накрученные автором, я очень надеюсь, что Дима не станет таким в будущем, не сломается под бременем своего чувства к этой девочке. И хотелось бы мне, чтобы Маша все же научится ценить и любить по-настоящему тех, кто рядом, а не грезы. Иначе из этих временных петель не выбраться.
Персонажи книги самым мистическим образом путешествуют во времени. А может все гораздо проще? Может в каждом времени есть такие девочки, чувствующие томление в груди, желающие любви, но любить не умеющие, есть влюбленные в них юноши, которым не ответили взаимностью и которые пытаются залатать раны в своем сердце.
И вот вроде и неплохо написано, но мое отношение к героине, которое я почувствовала практически с самого начала и так и не претерпевшее сильных изменений к финалу, заставляло меня постоянно закрывать книгу и откладывать. И потому читала долго. А стихи замечательные.