EvA13K

мысли книгоголика

24 ноября 2023 г. 17:31

Данная пьеса является четвертой из прочитанных мною у автора и самой спокойной по впечатлению. Три другие потрясли меня по полной и две из них в неприятном смысле, а одна, вроде не менее же тяжелая, вызвала такую бурю эмоций, что я не смогла оценить её низко. А "Ночь игуаны" я прочитала почти безмятежно, хотя и с интересом. Вот правда, ни разу за все страницы я не испытала сильного переживания любого рода, хотя и скучно не было.
Действие пьесы происходит в Мексике в сентябре 1940 года, в небольшой недорогой гостинице неподалеку от Акапулько, и все события укладываются в один день. Гостиницей управляет немолодая женщина, недавно ставшая вдовой. Среди постояльцев шумная и грубая немецкая семья, знакомый хозяйке гид со своей группой и бедная художница с дедушкой-поэтом, стремящимся дописать свою лучшую поэму. Неоднократно за время пьесы разговоры прерывали поэтические строки, таланта, работающего над тем, чтобы завершить главное творение жизни. В связи с этим финал вышел совершенно предсказуемым.
Каждый человек скрывает собственную боль, мучается от какой-то проблемы, учится жить с собственным отличием от среднего. Только немцы счастливы и всем довольны, громко вторгаются на веранду, на которой и проходит вся пьеса, по пути на пляж и с пляжа. Шуму добавляет и группа Шеннона, ведь они недовольны своим гидом по многим причинам. Гид, он же священник в бессрочном отпуске Шеннон получает знаки внимания от хозяйки гостиницы Мэксин, а сам поглядывает на "старую деву" Ханну, ухаживающую за резко ослабевшим 97-летним дедушкой. Разговоры ведутся как откровенные, так и полные недомолвок.
Пьеса это про одиночество, в том числе и одиночество среди людей, но поднимается в ней и тема путешествий, а это сразу навело на воспоминания о моих собственных нечастых поездках. Очень люблю бывать в новых местах.
И почти весь этот день и часть ночи под верандой скребется пойманная для съедения игуана.

Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков
Литературный турнир "Театральный сезон" (дуэль) в группе Читаем классику вместе