24 ноября 2023 г. 13:07

3 В одной знакомой улице. Иван Бунин

Цитата:

«В одной знакомой улице, я помню старый дом…» Что еще помню? Помню, как весной провожал ее на Курском вокзале, как мы спешили по платформе с ее ивовой корзинкой и свертком красного одеяла в ремнях, бежали вдоль длинного поезда, уже готового к отходу, заглядывали в переполненные народом зеленые вагоны… Помню, как наконец она взобралась в сенцы одного из них и мы говорили, прощались и целовали друг другу руки, как я обещал ей приехать через две недели в Серпухов… Больше ничего не помню. Ничего больше и не было.

Впечатление:

К Бунину я отношусь достаточно равнодушно, этого произведения нет в школьной программе, кстати, но если бы мне нужно было взять какое-либо произведение для анализа эмоциональных состояний или окружающей обстановке, я бы взяла Бунина, может он как-то таинственно- мистифицировано это передавать.

О чем книга: Весенней парижской ночью рассказчик вспоминал свою московскую молодость, влюблённость в студентку, их ночные встречи. Потом она вернулась домой, он обещал приехать, и с тех пор больше её не видел.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l