rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 ноября 2023 г. 11:43

Это вторая часть трилогии о Максиме Каммерере. После событий первой книги прошло 20 лет, и Максим уже не склонен пороть горячку и верить в светлые идеалы (но это не точно), а стал вполне рассудительным, хладнокровным и прагматичным сотрудником (я бы даже употребила слово "агентом", чтобы дать нужные ассоциации) КОМКОНА-2. Поскучнел, в общем )))

У Максима новое задание: найти некоего Льва Абалкина, который прибыл на Землю, но не прошел регистрацию. В процессе поисков Каммерер понимает, что личность Абалкина не так проста, и с ним связана крайне важная тайна.

Поиски Льва Абалкина оказались довольно увлекательными. По жанру это детектив, но без состава преступления. Поначалу книга показалась мне незамысловатой, я думала, что "жук в муравейнике" - это образ человека не на своем месте в жизни. Но к финалу, когда тайна личности Абалкина стала известной, эта метафора жука оказалась нешуточной морально-этической дилеммой. И я сомневаюсь, что для неё есть какое-то единственно верное решение.

Достигнув невероятных высот в исследовании Вселенной, победив многочисленные пороки человечества, в том числе войны, земляне не смогли (и не смогут, конечно) избавиться от самого базового чувства - страха перед неизвестным. Спасение и защита человечества ставит на весы очень многие принципы. Может ли быть оправдано убийство во имя высших целей? И как быть уверенным, что оно действительно послужит благом, а не станет ошибкой? Эти и другие вопросы скрыты в тайне личности Льва Абалкина.

Книга небольшая,  нескучная и заставляет задуматься. "Жука" вполне можно читать, как отдельную историю. Здесь есть отсылки к "Обитаемом у острову", но на понимание сюжета и замысла они не повлияют.