24 ноября 2023 г. 02:49

Однажды финский студент, любитель компьютеров и программирования, понял, что ему не хватает возможностей существующей операционной системы, и решил её доработать. А потом ещё и ещё. Пока доработки не стали совсем отдельным проектом - так появился Linux...

Довольно занимательная попытка автобиографии Линуса Торвальдса - создателя операционной системы Linux, используемой по всему миру. Читать было интересно. у меня много знакомых айтишников разных направлений, проблемы с терминологией не было. Плюс несколько раз накрыло ностальгией - все эти дозвоны по телефону, дискеты, эх!
Книга немножко неровная - и в плане того, как Линус рассказывает о себе и своих достижениях (этот момент, кстати, отмечает и журналист Дэвид Даймонд в своих главах-вставках), и в плане того, каким языком написано. Слегка утомительны рассуждения о преимуществах открытого кода - особенно, когда в третий раз. Иногда сложновато оценить, искренняя ли самоирония в конкретном абзаце или просто была мысль "надо бы вставить шутку, для развлечения читателей". Но впечатление лёгкости и открытости Линуса, несмотря на деньги и известность, очень приятное. И безусловно, из всей книги моя любовь - Туве, жена Линуса, даже и не знаю, почему :)

Как итог - любопытно со всех точек зрения и совсем не страшно для людей, далёких от программирования. Советую!

Прочитано в рамках: Кот в мешке. Тур 13. Ход 1. Галопом по Европам, 5 мышек