23 ноября 2023 г. 22:12

5 Если что, то это не роман. Это биографическое, документальное повествование.

Книга мне понравилась. Много документов. И конечно же версия, что убийство совершил некто другой - предположительно Освальд Рейнер, но не Юсупов и Пуришкевич , более вероятно. Автор вполне логично доказывает и временной промежуток убийство. Многие зададутся вопросом, почему тогда Юсупов и Пуришкевич написали в своих дневниках самооговор, ещё и издали их? Ну на этот вопрос они уже не ответят. А потом коммерческие и спекулятивные убийства ещё никто не отменял. Да, именно коммерческие и спекулятивные.
Обратите внимание сколько свидетелей сего факта, ну просто более чем надо и никто ничего по факту вразумительного не рассказывает. Такое ощущение, что свидетели все из разных пьес. И дознаватели из разных пьес.
Далее, Юсупов самый богатый князь в России, что ему мешало найти вполне серьёзного исполнителя? Ан нет, все сам, все сам!Князь, не воевавший, кроме амбиций, во всем же остальном, в те годы, был жалок и туда же. Можно поверить в то, что он так кровожадно убил Распутина? С трудом! Участвовать в заговоре конечно же мог и в заговоре с такой постановкой, это вполне возможно. Не стоит забывать, что Юсуповым принадлежали театры. Потом, у них был план и "А" и "Б", словно речь идёт не об обычном смертном, а о полёте на Марс. Зачем вся эта постановка?
Распутин сам вокруг себя создал мистический ореол, кто-то его любил, кто-то ненавидел, это естественно. Мог ли уж так серьёзно Распутин повлиять на политику? Я думаю вряд-ли. Царь ему слишком не подчинялся. А вот если его смерть вызовет резонанс и наверняка вызовет... поэтому его нельзя убивать тихо за углом. Его надо убить громко с кучей свидетелей, опутать это все молчанием, ореолом мистики, добавить туда царствующих родственников и вот вам политические интриги, спекуляции, коммерция. Самый пожалуй коммерческий убиенный уже как 2 тыс. лет Иисус Христос. И таких... в каждой стране есть свой Распутин.
Дневники Юсупова и Пуришкевича вышли в 1921-1924 гг. Это дало интерес опять таки коммерческий к Юсуповым, которые на тот момент основывали, так сказать, свой бизнес. А в 1930-х годах, когда их бизнес рухнул, опять таки именно Распутин им подкинул 100 000 франков. Это уже читайте суд Юсупова с Голливудом.
Вообще-то любой нормальный следователь скажет, что при таком кровожадном убийстве так много свидетелей и никто ничего не может сказать и тут же на месте сразу два человека с чистосердечным, прям мечта каждого следователя.
Книгу рекомендую!