Empira

23 ноября 2023 г. 20:06

На окраине небольшого поселка найден обнаженный труп немецкой туристки. Под покрывалом, на котором лежало тело, обнаружены останки еще двух людей, пролежавшие там много лет. Все указывает на то, что это дело рук одного человека. Но как связано это настоящее убийство с исчезновением двух местных девушек, пропавших почти четверть века назад? Какую трагедию скрывают страшные улики, ведущие в прошлое?

Продолжаю свое знакомство с полицией Танумсхеда, где о кровожадных убийцах слышали только по новостям, а чаще расследуют кражи и в туристический период изнасилования. Более правдоподобная Швеция у автора получается на мой взгляд, без кровавых подробностей и разных алкогольно-наркотических веществ. А сквозная история из жизни полицейских сильно не загружает читателя, так что можно спокойно читать с этой части.

Когда я увидела название, то ожидала что или пройдемся по теме сект, или в тайны церковнослужителей нырнем. Увы, но нет, Проповедник это прозвище патриарха большого семейства, которое очень тесно связано с текущим делом. Хотя взаимоотношения внутри него как раз самый смак книги, старые обиды, любовные романы, чудесные выздоровления, дележ наследства и непростые отношения с полицией. Самое-то для появления парочки тайн, которые могут поселить раздор между людьми.

Еще в прошлой части заметила, что в серии много внимания уделяется социальным проблемам, в этой части активно рассматривается родительство, то как воспитывают детей, горе их утраты, как уберечь их от окружающих опасностей, ну и бремя беременности. А также автор умудрилась меня обмануть в плане преступника, повелась на ложный след, но я наоборот радуюсь, когда так происходит, ведь зацепки читателям оставили, да и намеки были. Поэтому буду возвращаться в этот городок, чтобы посмотреть за происходящими происшествиями.