Klik

23 ноября 2023 г. 18:36

Даже не верится, что это последняя книга в цикле. А еще, а продолжение, а дальше?
Я долго ждала момента пересечения линий всех героев в книге - отчасти, можно сказать, дождалась. Но мне немного не хватило ясности и объема - как-то все быстро смешалось, перемешалось, больше, намного больше пересечений я хотела.
Но все знакомые и уже полюбившиеся герои на месте - Альтсин со своей глобальной проблемой присутствия внутри у него бога, ставший как-то больше, "выше", как будто повзрослел на века, Деана Д’Кллеан со своей не менее впечатляющей историей. Мой любимчик - лейтенант Кеннет - и тут предстал прекрасным примером умного вояки, который горазд не только рубить мечом, но и думать, стоит ли это делать и как лучше это делать. Кстати, в этой части истории я разглядела юмор и шутливый настрой героев - чего стоит только перепалка рыжего Кеннета и шамана? На месте и чаардан генерала Ласкольника - тут тоже есть открытие - не так просто генерал, как сразу показалось. Не просто рубака-обладатель оружия, а намного более интересная личность, которую я как-то не оценила в предыдущих частях.
А еще здесь появился еще один очень интересный герой - император. И он сам, и его ближайшие придворные достойны, наверное, отдельной книги - там и ловкость, и хитрость, и знание магии, и умение её определять и её пользоваться - читать эту часть книги было не просто интересно, а занимательно - не понятно, куда линия событий могла вывести дальше после небольших умозаключений императора. Да и само посвящение во внутриполитическую жизнь империи, где определяются векторы ее развития, от кого они идут - само по себе грандиозно.
В целом, линий и героев и так хватило. А тут еще, под конец этой книги, автор взял и подкинул еще более глобальную идею, нежели сам рассказал в уже написанных книгах. Показал и мир больше, и события глобальнее - я сразу даже немного расстроилась, когда поняла, что вся история создания мира, деревянных живых кораблей не вместится в оставшиеся страницы. Но уж как есть - огромное удовольствие от цикла и достаточно ощутимое разочарование - душа требует продолжения!