23 ноября 2023 г. 18:05

4 Прошло время великих путешествий

Как я поняла, автор своей книгой осмелился покусится на святое для норвежцев - путешествия Тура Хейердала. Собрал команду по его примеру, придумал дикую идею и заручился финансовой поддержкой у кого мог. Даже ради этого попытался охмурить дочку богача как Магеллан. И сам Хейердал до своих знаменитых путешествий пожил немного на райском острове с женой и рай тоже оказался для них не райским как и в этой книге.
Две идеи книги автор ясно называет - не они строили Норвегию, не пришлось им проявить героизм и что молодежь стала  "безинициативной". С голоду не умрешь, но и работу своей мечты вряд ли найдешь. Друзья его перечисляли, кто чем занимался. Самые страшные проблемы для них - как выплатить кредит за образование и как пережить альтернативную гражданскую службу.
Да, еще и третье, о чем предупреждал автора его отец - завышенные ожидания от жизни.  Из других норвежских книг узнала, что до войны и , видимо, пока не нашли нефть в море норвежцы жили бедно, чего не помнит уже новое поколение, ведь Норвегия обогнала по уровню жизни и Швецию! И шведы стали приезжать в Норвегию на работу. Видимо, выравнивание уровня жизни - ведь там почти все средний класс - начисто убивает желание
"замутить" свой бизнес и рискнуть.
Книгу нельзя назвать увлекательной, но мне понравилось как нарочито простейшим языком автор касается многих проблем. И забавно читать как все они соскучились по холоду, большому городу и искусственной еде.