23 ноября 2023 г. 15:17

Честно сказать, я не очень поняла, почему повесть издавалась у нас в "детской литературе", и классифицируется на ЛЛ, как детский детектив. На мой взгляд, она такая же детская, как рассказы про Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро. Вот с оценкой фантлаба — классический детектив, приключенческое, производственное — я согласна на сто процентов.

Повесть очень маленькая, всего 158 страниц. Но рассказ очень емкий, не кажется куцым, не отличается недосказанностью. Всё на своих местах. Это действительно в какой-то степени производственный роман — автор очень полно рассказывает о книгопечатании. И историю седых лет и современную (на момент 20 века) работу с книгой от момента написания рукописи до новой книжки в магазине. Но при этом не перегружает повесть ненужными подробностями, а рассказывает достаточно интересно, вписывая информацию в сюжет.

Сам текст очень строгий, выверенный и довольно сухой, несмотря на обилие описаний и диалогов. Даже использование эпитетов и метафор не спасает книгу от этой "сухости" изложения. Не знаю, как у автора это получилось. Но мне очень понравилось. Какой-то другой стиль был бы не к месту в этой повести. Даже картинки (как на обложке, так и перед главами) в этой повести совсем не детские! Как и язык. Наши явно что-то перепутали, издавая книгу.

Вообще удивительно, как много всего автор впихнул в такой маленький объем. И детектив (почти шпионский) и приключения и производство и любовную линию. Неудивительно, что читается очень быстро. Динамика не зашкаливает, конечно, но на уровне.

Единственный для меня недостаток книги — учитель физкультуры, написавший великолепный литературный роман и раскрывший дело быстрее полиции. Уж больно много талантов для одного скромного учителя физкульуры))) Но это скорее мелкая придирка, чем существенный недостаток.